Отечность ног и пульс с перебоями

Здравствуйте уже неделю отекают ноги в основном в области голеностоп по УЗИ нижних конечностей без патологии УЗИ сердца проходила в январе ЭКГ свежее но мне его не описали

Няк
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте если по узи сердца без патологии, то отёки не связаны с сердцем, может быть связано с жарой, препараты какие то принимаете?

Гульнара Рафиковна, по УЗИ сердца гмлж

Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста ЭКГ я сейчас прикреплю нет ли на ней сердечной недостаточности

Гульнара Рафиковна, УЗИ проходила в январе месяце нужно ли проходить новое УЗИ

По ЭКГ норма, узи повторять не нужно

Гульнара Рафиковна, а как тогда найти причину отеков очень пеживаю

Думаю что это только от жары

Гульнара Рафиковна, спасибо вам

Гульнара Рафиковна, здравствуйте я все таки прошла УЗИ сердца посмотрите пожалуйста свежее прикрепила

Посмотрела, причин для сердечных отёков там нет

Гульнара Рафиковна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг патологии нет. Как вы описали, по узи сердца также всё в порядке, что говорит о том, что отёки не сердечные. В летнее время года отёчность ввиду расширения сосудов присутствует у многих.

Алена Германовна, здравствуйте просто я переживаю так как по УЗИ присутствует гипертрофические изменения миокарда левого желудочка нужно ли его повторять УЗИ проходила в январе месяце

Алена Германовна, и присутствует спазм в икроножной мышце вот я и переживаю не сердечная ли это недостаточность

Гипертрофия так быстро не прогрессирует. Повторять так часто не надо. Надо контролировать давление.
Спазмы в икроножной мышце точно не симптом сердечной недостаточности, не волнуйтесь

Алена Германовна, давление у меня не постоянное и то больше думаю что от того что себя накручиваю и оно тут же подскакивает и за полчаса опускается а бывает и за 10 минут но в приступе паники могу принять максонидин

Тогда это проявления тревожного расстройства. Вы пробовали антидепрессанты?

Алена Германовна, нет только афобазол

Обратитесь ко психотерапевту для подбора терапии, чтобы тревога не мешала вам спокойно жить. Афобазол, к сожалению, достаточно слабый препарат, от тревоги не избавит

Алена Германовна, ну гипертрофию мне ставят уже третий год

Алена Германовна, я прикрепила фото отека ноги посмотрите пожалуйста

По узи вен не ставят венозную недостаточность?

Алена Германовна, нет ничего не поставили

Оценила узи сердца. Насосная функция сохранена. Поэтому сердце давать такие отёки не будет

Алена Германовна, ну все таки с января время прошло может там что то изменилось

Не переживайте, у вас нет кардиологической патологии, чтобы происходили такие изменения

Алена Германовна, просто у страха глаза велики я паникер ещё тот и когда я думаю о болячках я понимаю конечно что сама себе и давление нагоняю и пульс ещё бывают систолы

Алена Германовна, а давление я мерию с утра до вечера

Алена Германовна, подскажите пожалуйста а это может быть лимфостаз

Чтобы сказать точно, нужен очный осмотр

Алена Германовна, просто страшно не знаю честно говоря что и думать сейчас давление и пульс нормальный но боюсь что сердечная недостаточность

Алена Германовна, ноги вообще отекают как бы за косточкой кругом как будто туда воды накололи

Алена Германовна, где голеностоп

Да, я видела фото. У вас нет ИБС, гипертонии, фибрилляции предсердий, чтобы думать о том, что это сердечная недостаточность. В ту же жару у людей бывает отёчность ног, бояться не стоит. С вашим сердцем все в порядке

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста я сейчас два фото прикреплю я там обвела там как шариком вздуто

Алена Германовна, и ещё хотела спросить сильно ли падает сатурация при сердечной недостаточности 97 это не сильно плохо

97-это нормальная сатурация. 95 и выше-все абсолютная норма

Алена Германовна, поняла спасибо вам

Алена Германовна, здравствуйте посмотрите свежее УЗИ прошла сегодня прикрепила

По узи всё отлично, никакой отрицательной динамики нет

Алена Германовна, подскажите а ударный объем что понизился с прошлого УЗИ это не страшно

Алена Германовна, извините пожалуйста что беспокою я сейчас прикреплю фото посмотрите пожалуйста на щиколотке где отек венка это не тромб хотя УЗИ делали может что то проглядели

Нет, это не тромб

Алена Германовна, спасибо вам

Алена Германовна, извините ещё за вопрос на руке давление 108/68/73 вычитала в интернете что на ногах тоже мериют давление лёжа муж мне замерил на ноге давление 160/101/73 такое должно быть или это сильно высокое и где то застой крови идёт извините что докучаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По ЭКГ- без патологических отклонений.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии и др изменений нет. Все в пределах нормы.
Прикрепите, пожалуйста, протокол Узи сердца к вопросу.
Уточните, отеки утром проходят и возникают, усиливаются к вечеру? Или и утром присутствуют? Отечность только нижних конечностей?

Анастасия Викторовна, УЗИ за январь сейчас прикреплю

Анастасия Викторовна, посмотрите пожалуйста прикрепила фото ноги с отекои

Анастасия Викторовна, отеки к утру страдают но могут к обеду возникнуть и не проходят до ночи утром немного

По Узи сердца небольшая гипертрофия ЛЖ, но работа сердца при этом не нарушена, гемодинамика не страдает, насосная функция сохранная. Сердечной недостаточности нет. Но, это было от января. На данный момент одышки , учащенного пульса в покое нет?
Какие цифры АД, пульса? Препараты никакие не принимаете?

Анастасия Викторовна, ну отдышка иногда бывает пульс в покое не до 90 если что то делаю шевклюсь то бывает и 130 давление у меня чаще поднимается от панических атак и тут же падает так в основном 90/60 110/70 сейчас померила110/71/75

Анастасия Викторовна, если чувствую перебои сердца или пульс сильно частит когда что то себе на думаю начинается па то я метопролол 25 мг под язык

Анастасия Викторовна, отечность вроде бы только нижних

Поняла Вас. Признаков по симптомам сердечной недостаточности тоже нет на сегодняшний момент, поэтому, маловероятно, что по Узи что- то изменилось.
Возможна отечность на фоне жары, избыточная масса тела ( если есть) тоже может провоцировать отеки.
Ограничьте потребление соли и продуктов с повышенным содержанием, старайтесь в жару не находиться на улице, достаточно употребляйте питьевой воды
По поводу ПА рекомендую консультацию психотерапевта

Анастасия Викторовна, поняла спасибо

Здоровья Вам

Анастасия Викторовна, спасибо

Анастасия Викторовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста свежее УЗИ сегодня прошла прикрепила

Здравствуйте. Ознакомилась. По актуальному Узи работа сердца не нарушена, все хорошо. Сердечной недостаточности точно нет

Анастасия Викторовна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
ВФ по УЗИ сердца хорошая. Признаков сердечной недостаточности нет.
Отёки связаны с изменением тонуса сосудов при жаркой погоде.
Не переживайте! Это не сердечная патология.

Игорь Васильевич, здравствуйте подскажите пожалуйста все таки УЗИ сердца за январь нужно ли повторять его может все дело читала в интернете в лимфе

Для контроля гипертрофии ЛЖ раз в погода можно повторить . В июле .

Игорь Васильевич, хорошо поняла повторю

Здоровья Вам!

Игорь Васильевич, спасибо если завтра сделаю можно вам написать чтоб посмотрели

Конечно .напишите.

Игорь Васильевич, спасибо

Игорь Васильевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста свежее УЗИ сердца сегодня прошла прикрепила

Игорь Васильевич, и хотела ещё спросить ударный объем понизился по сравнению с предыдущим уху насколько плохо это

Это функциональные отклонения . ФВ почти одинаковая. УО может уменьшаться в зависимости от регуляции сердечной деятельности. Зимой сердце более активно сокращается. летом - менее.
Отрицательной динамики нет.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, спасибо вам я боялась за сердечную недостаточность

Здоровья Вам!

Игорь Васильевич, спасибо вам

Игорь Васильевич, извините ещё за вопрос на руке давление 108/68/73 вычитала в интернете что на ногах тоже мериют давление лёжа муж мне замерил на ноге давление 160/101/73 такое должно быть или это сильно высокое и где то застой крови идёт извините что докучаю

Немного выше . Должно быть не больше 150, если 108 на руках.
Но это проявления сосудистого отёка . Для сердечной патологии это не характерно. Там наоборот . тенденция к уменьшению разницы.

Игорь Васильевич, здравствуйте прошу прощения что докучаю сегодня была на рентгене голеностопных суставов из за своих отеков на ногах УЗИ сосудов нижних конечностей без патологии но на рентгене Доа обоих голеностопных суставов 1 ст что посоветуете насколько серьезный диагноз

1 степень это отсутствие изменений суставных поверхностей. Может быть умеренное сужение суставной щели. Это может быть при недостаточной работе мышц. изменении кровотока..ЛФК может изменить это в лучшую сторону.
Это минимальные отклонения .

Игорь Васильевич, а ещё спросить хотела я принимаю разо длительно врачём предписано можно ли совместно принимать витамин д и магне б6

Их совместный приём возможен.

Игорь Васильевич, спасибо вам

Перед измерением надо лежать минут 15-20.

Игорь Васильевич, поняла спасибо вам