Консультация эндокринолога /

Отечность, гипотериоз — вопрос №1813129

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. С 2018 года диагноз Гипотериоз. Вес был 78,5 кг, села на правильное питание, сейчас вес 53-54 кг. Вес постоянно скачет, каждый день может быть + 1кг - 1,5 кг. Или наоборот минус. Постоянная усталость, сухость кожи, раздражительность, нервозность , нарушение сна, ночные приступы холода, то бросает в дрожь , то в жар. Но самое страшное отечность. Ноги и опухшее лицо. Особенно под глазами. Как у людей, которые пью постоянно алкоголь. Прикрепляю УЗИ и анализы свежие. И анализы , которые сданы недавно. Витамин Д сейчас пью на постоянной основе, он в пределах нормы. Доза Л-Тироксина сейчас 75. Помогите пожалуйста. Может дозу увеличить Л-Тироксина.? И что можно пить от отечности. Спасибо большое

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пробовали ли вы раньше уменьшать или убирать тироксин? Какую дозировку витамина вы принимаете? Какой у вас ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, убирать нет. Врачи сказали только увеличивать. Так так у меня практически не осталось щитовидной железы. Доза 0,75. Ферритин 12,75. Анализы и УЗИ я прикрепила

Врач УЗД, Эндокринолог
По узи у вас нет гипоплазии ( уменьшения объёма щитовидной железы). У вас объем 5.2 см, норма от 4.0см куб. А дальше она и будет уменьшаться, т.к.вы сейчас работаете за неё ( принимая тироксин) щитовидной железы нужно дать работать самой! Я бы рекомендовала снизить на 50 мкг и через 2 мес пересмотреть гормоны , если в норме, ещё снижать! Вы его принимаете строго натощак за 30-60 мин до еды. У вас ещё дефицит железа. Норма ферритин выше 40. Принимайте ферретаб по 1 таб в сутки 2 мес, но принимать его не раньше ,чем через 4 часа от приёма тироксина
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо большое. Я после родов начала пить Тироксин, потом кормила долго грудью и подумала, может убрать его. Некоторое время не пила, примерно 6-8 мес. И анализы были очень плохие
Клиент
Дарья Вячеславовна, витамин Д принимаю 5000 единиц каждый день
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно был послеродовой тиреоидит, он проходит втечении года после родов. И не требует постоянного приёма тироксина.
Врач УЗД, Эндокринолог
Профилактическая доза 2 тыс МЕ, если нет анализов крови, больше принимать не следует. Можно будет его посмотреть, сдать как будете сдавать кровь на ТТГ
Клиент
Дарья Вячеславовна, витамин Д в норме. Так а по анализам, что может вызывать отечность?
Врач УЗД, Эндокринолог
Низкий ферритин может быть причиной
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда 2 тыс МЕ в сутки в лекарственной форме ( Аквадетрим, вигантол, детриферол)
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, а при низком ферритине, что принимать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ферретаб по 1 таб в сутки 2 мес, но принимать его не раньше ,чем через 4 часа от приёма тироксина. Верно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ферретаб 1 таб в сутки спустя 4 часа от приёма тироксина 2 мес, затем сдать ферритин
Врач УЗД, Эндокринолог
Клиент
Дарья Вячеславовна, Хорошо
Врач УЗД, Эндокринолог
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши симптомы (постоянная усталость, сухость кожи, раздражительность, нервозность , нарушение сна, ночные приступы холода, то бросает в дрожь , то в жар, отечность) характерны для:
* Дефицита железа – принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
* Дефицита белка в питании - ваша норма потребления белка 67 г в день (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret потребление белка с продуктами питания: мясо, рыба, белок яичный, грибы, фасоль, орехи).
* Дефицита магния - принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

Также принимайте витамин Д 10 000 МЕ 1 раз в неделю для профилактики + 3 порции молочных продуктов, богатых кальцием, в день.

По ОАК признаки сниженного иммунитета (белок важен для иммунитета, как и железо).

Гормоны ЩЖ у вас в норме - доза Л-тироксина прежняя 75 мкг за 30 мин до завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Спасибо большое. То есть отечность связана с низким ферритином и белком?
Эндокринолог, Врач УЗД
С низким белком.
Ферритин - это, кстати, тоже белок, запасающий железо.
Клиент
Светлана Михайловна, а его можно повысить только продуктами?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да. У вас же нет диареи постоянной.
Клиент
Светлана Михайловна, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну значит белок прекрасно с едой усвоится.
"Дрожь/жар" - еще витамины В пропейте - нейромультивит по 1 таб 2 раза в день после еды 1 мес.
Клиент
Светлана Михайловна, а может что то можно пропить для увеличения белка?
Эндокринолог, Врач УЗД
Почему вы не хотите есть отварную духовую говядину или постную свинину, отварной яичный белок (без желтка) - это низкокалорийные продукты.
Клиент
Светлана Михайловна, да я много не ем. В основном овощи
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тироксина менять не стоит потому что ттг в норме и гипотиреоз компенсирован, жалобы не из за этого
Есть дефицит железа, это может быть причиной, для повышения принимайте ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на ферритин
Витамин д можно принимать для профилактики 2000 ме но стоит сдать кровь на 25 он витамин д, если дефицит нужна доза побольше
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы