Консультация офтальмолога /

Отек на глазу — вопрос №3169394

Вчера заболел левый глаз , есть отечность на уголке глаза , не ударялась , ранее проблем с глазами не было. Что это может быть ? И как снять этот отек ? У меня день рождение в эти выходные и надо убрать этот отек.

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото осмотра глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, аллергии точно нет , простудных симпотомов не было , но я заметила что на угле правой челюсти выскочил простудный прыщ
Клиент
Я не знаю как тут фото прикрепит
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации. Исходя из описания симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на веко снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней
Для снятия отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освежением, взгляд просто прямо в камеру и с оттянутым слегка нижним веком.
Есть какие-то выделения? Моргать или трогать веко не больно?