Впадина на кончике носа

Здравствуйте! В чем может быть причина таких впадин на носу? Появились года 3-4 назад С каждый годом ситуация ухудшается и они становятся больше и как будто глубже. Мне кажется с таким вопросом не часто сталкиваются врачи, поэтому я не понимаю к какому врачу обратиться, чтобы мне не покрутили у виска. К Лору или к пластическому хирургу? Было ли такие случаи еще у кого-то? Это как-то можно остановить? Утром как будто не так выражено, возможно из-за отечности

27 лет
6 Апреля ·Просмотров: 563·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Приложите фото к вопросу. Обычно если нет никаких патологий со стороны носа, воспалительного характера, то рекомендовано в подобной ситуации обратиться к пластическому хирургу. Есть фото сделанное ранее и на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем причина может быть?

В подобной ситуации рекомендуется сделать кт носа и пазух возможная ситуация связана с искривлением носовой перегородки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь до этого не было такой проблемы

Возможно, только сейчас скелет лица окончательно сформировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 27 лет? Мне кажется, что за последний месяц еще хуже стало (

Надо смотреть весь нос. Мышцы лица пальпировать.

Здравствуйте
Не было ли каких-либо травм полости носа - может быть удар мячом или случайно локтем ?
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа и по результатам проконсультироваться с лор врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травм не было

Тогда рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
появление впадины часто связано с состоянием латеральных(боковых) хрящей.Если хрящевая ткань истончается или теряет упругость,она перестает должным образом поддерживать мягкие ткани,из-за чего кожа начинает проседать в естественные промежутки между элементами каркаса.
То,что утром впадины менее заметны, объясняется ночным застоем лимфы и отечностью слизистых и подкожного слоя,которые временно выталкивают ткани наружу.

В таких случаях важно проверить,не было ли у вас ранее травм,операций (даже в детстве) или хронических воспалительных процессов (вазомоторный ринит,синусит),которые могли повлиять на питание тканей и трофику надхрящницы.Если дыхание при этом остается свободным и нет провалов внутри носовых ходов (коллапса клапана носа),то проблема носит преимущественно эстетический характер.

Рекомендуется сделать КТ придаточных пазух носа,чтобы исключить скрытые деструктивные процессы в костных структурах и с этим результатом обратиться к лор врачу хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вазомоторный ринит был
Я много лет ( около 10) пользовалась сосудосуживающими
Буквально года 2 бросила
Нос дышит все равно не очень хорошо
Сейчас каждый день утром есть выделения из носа, еще стекает по стенке носа
К врачам обращалась, проблему не решили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве я упала на горбинку носа, но потом к врачу не обращалась
Но горбинка у меня от природы такая

Вероятно длительное применение сосудосуживающих капель вызывало хроническое нарушение питания тканей,что привело к дистрофии надхрящницы и постепенному истончению хрящевого каркаса носа,визуально проявляясь впадинами.
Сопутствующий вазомоторный ринит и постназальный затек указывают на стойкую гипертрофию тканей и нарушение работы слизистой,которая не восстановилась самостоятельно после отказа от капель.

Для исправления ситуации необходимо для начала выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки,чтобы оценить реальный объем дыхательных путей и состояние хрящей.
Скорее всего,потребуется хирургическая коррекция носовых раковин (вазотомия) для восстановления дыхания,а внешние дефекты рельефа после лечения основной патологии можно будет устранить методами контурной пластики или липофилинга.

Так как была детская травма все равно нужно точно оценить состояния каркаса и степени повреждения хрящей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а можно ли в это область ввести филлеры из гиалуроновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше, контурная пластика или липофилинг?

Есть такое применение,однако в подобном случае многолетнее использование сосудосуживающих капель и перенесенная травма создают дополнительные риски из-за нарушения микроциркуляции и возможной слабости хрящевого каркаса.
Гиалуроновая кислота способна притягивать воду,что может усилить вашу утреннюю отечность,а при плохом состоянии сосудов выше риск осложнений.
Перед процедурой обязательна консультация опытного врача-косметолога или пластического хирурга,который оценит плотность тканей и состояние подкожного слоя,так как иногда более стабильный результат дает липофилинг

Контурная пластика гиалуроновой кислотой дает мгновенный результат без реабилитации,но она временна.
Липофилинг является более сложной манипуляцией,требует забора собственной жировой ткани,однако он обеспечивает пожизненный результат и физиологически улучшает питание поврежденных хрящей за счет содержащихся в жире факторов роста.

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По всей видимости западение тканей в области проекции латеральных хрящей- могло быть связано с травмой носа в детстве. Сейчас возникло уменьшение объема хрящей, это выражается в изменении формы наружного носа.
Рекомендуется - консультация пластического хирурга для коррекции контуров наружного носа, если не будет воспаления костей наружного носа и пазух носа. Желаю удачи и будьте здоровы!

Здравствуйте.
Появление впадин на носу может быть связано с несколькими факторами:
- Снижение веса: быстрое и интенсивное похудение может привести к исчезновению подкожного жира на лице, в результате чего кожа не успевает подтянуться, и образуются впадины.
- Возрастные изменения: с возрастом кожа теряет упругость и эластичность, что также может способствовать образованию впадин.
- Заболевания: некоторые инфекционные или хронические заболевания могут влиять на состояние кожи и её упругость. Нарушения в работе эндокринной или нервной системы, а также желудочно-кишечного тракта могут приводить к подобным изменениям.
- Привычки во время сна: неправильное положение во время сна, например, если вы спите, уткнувшись носом в подушку, может способствовать образованию впадин.
Дерматолог может помочь оценить состояние кожи и предложить возможные методы лечения или коррекции.
Пластический хирург, если вы рассматриваете возможность хирургического вмешательства или коррекции, этот специалист сможет предложить варианты.
ЛОР-врач: если есть подозрения на проблемы с носовыми пазухами или другие заболевания, связанные с носом.
Рекомендации:
- Посетите дерматолога: это поможет исключить кожные заболевания и получить рекомендации по уходу за кожей.
- Обратитесь к пластическому хирургу: если вас интересует коррекция внешности.
- Следите за состоянием здоровья: если есть другие симптомы, такие как изменения в весе или состоянии кожи.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие инфекции или хронические заболевания могут быть?

Принятый ответ

Впадины на носу могут быть связаны с рядом инфекций и хронических заболеваний. Вот основные из них:
- Хронический синусит - длительное воспаление придаточных пазух носа, которое может привести к изменениям в слизистой оболочке и, как следствие, к деформации носа. Хронический синусит может быть вызван как вирусными, так и бактериальными инфекциями, а также аллергическими реакциями. Он может привести к образованию полипов и другим осложнениям, которые могут изменить форму носа.
- Остеомиелит - это инфекция костей, которая может возникнуть в результате распространения инфекции из носовых пазух. Это редкое, но серьёзное осложнение, которое может привести к разрушению костной ткани и образованию впадин.
- Туберкулёз - в редких случаях может поражать носовые структуры, вызывая их разрушение и деформацию.
- Системные заболевания - такие как саркоидоз или гранулематоз с полиангиитом (ранее известный как гранулематоз Вегенера), могут вызывать изменения в тканях носа и приводить к его деформации. Эти заболевания требуют специализированного лечения и наблюдения.
- Хронические инфекции носоглотки - наличие постоянных очагов инфекции, таких как хронический ринит или аденоидит, может способствовать воспалительным процессам и изменениям в структуре носа.