ДТЗ, понижен ТТГ

Здравствуйте. ЩЗ полностью удалена в 2017 году, диагноз ДТЗ. Несколько лет принимала эутерокс 112, ТТГ был в пределе нормы все годы. Последний месяц принимаю дозировку 125, сдала кровь планово, для контроля. ТТГ 0,398, Т4св 15,72, Т3св 4,40. Мне вернуться на 112?

ДТЗ
38 лет
3 Марта ·Просмотров: 119·Евгения, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Уровень ттг чуть ниже нижней границы нормы.
Обычно, в таких случаях, если нет жалоб схожих с тем состоянием когда вам только-только выставлялся диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз) дозировка не снижается и гормоны контролируются повторно через два месяца.
Расскажите подробно почему в последний месяц вы принимаете 125?

Подскажите пожалуйста, могут ли такие показатели влиять на вес? Очень сложно худеть стало.

Принятый ответ

В аналогичных случаях рекомендуется вернуть дозировку обратно до 112 и пересдать гормоны через 4-6 недель

Благодарю!

Здравствуйте
По какой причине повысили дозировку до 125 ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Витамин D сдала, он пока не готов.
Дозировку повысила по глупой причине, в аптеке не оказалось моей и взяла эту.. видимо накосячила

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 112мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии

Благодарю!

Здравствуйте, Евгения!
Показатель ТТГ снижен совсем немного, что говорит о небольшой передозировке препаратом
В подобных случаях дозу действительно снижают до 112 мкг
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель. Именно к этому времени ТТГ полноценно отреагирует на коррекцию терапии
В весе не теряли? При снижении веса может снижаться потребность в препарате

Здравствуйте! Спасибо за ответ! В весе как раз набрала и похудеть стало очень сложно последние пару лет. При росте 171 вешу 78, стремлюсь к 70кг.. может ли такой ттг влиять на набор веса?

Нет. Такой ТТГ на набор веса не влияет. Влияет высокий ТТГ
Придерживаетесь ли правильного сбалансированного питания? Есть ли регулярные физические нагрузки?

Я работаю учителем физкультуры) двигаюсь регулярно) питание в принципе не меняла, не могу сказать что оно сбалансировано и правильное.. стресс заедаю

Вероятно, что дело в питании.

Рекомендуют постараться исключить (или максимально свести к минимуму) из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Получила результат витамина D - 20,4. Какую дозу начать принимать?
Спасибо за совет с питанием, буду стараться!

Данный показатель соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Лучше на практике себя зарекомендовал Вигантол

Спасибо!! Вы очень помогли!

Принятый ответ

Будьте здоровы, Евгения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг ниже нормы означает передозировку, доза 125 мкг для вас много можно будет попробовать принимать 112.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. На вес ттг не влияет