Консультация гастроэнтеролога /

Фгс и биопсия — вопрос №2761586

Здравствуйте, сделала фгс и биопсию.Ничего не беспокоило, контроль.Последний раз делала в 22 г( все было в норме).Врач сказал участки атрофии, пришла биопсия сегодня.Подскажите пожалуйста, страшный ли диагноз, лечится ли он ? Пройдёт ли атрофия? Может ли быть перерождение атрофии? Что такое неполная кишечная метаплазия?Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвууйте у вас положительный тест на хеликобактер ,который является основной причиной формирования атрофии( истонщение слизистой) ., атрофия сама по себе не страшна и не приводит к каим либо последствия если избавится от провоцирующегшо фактора, в вашем случае хеликобактера. Кишечная неполная метаплазия, она возникает на фоне воспаления, тоже ничего страшного.

Лечили ли вы когда то хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет.Делали тест в 22 году после фгс, он отриц был.А атрофия уже не исчезнет после лечения?

Гастроэнтеролог
а атрофии нет ничего страшного, она у вас единичная .

Аллергии на антибиотики нет?
Клиент
Дарья Александровна, нет аллергии.Только закончила лечение назначенное врачом, альфа нормикс, пепсан р .Я могу пролечиться после праздников, не страшно же чуть отложить лечение?
Гастроэнтеролог
нет отложить лечение не страшно , тем более новогодние праздники , точно не хочется их провести в лечение .
После новогодних праздников вот такая схема терапии,принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды на 14 день поменять зубную щетку.
Эзомепразол 20 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды.
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь 2 раза в сутки за 30 мин до еды.
При появление горечи -фосфалюгель или альмагель
При появление жидкого стула -энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам огромное за ответы!
Клиент
Дарья Александровна, висмут и эзомепразол тоже 14 дней?
Гастроэнтеролог
да Ирина , верно
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. А окраска на слизь по Крейбергу +, что означает?
Клиент
Дарья Александровна, а вообще атрофия и метаплазия редкий диагноз?
Гастроэнтеролог
Очень частый у врачей гастро профиля
Клиент
Дарья Александровна, а то сходила на прием к терапевту и сильно напугала меня(*(.Что предрак .Поэтому опять вам написала .Что в таком возрасте редко атрофия и метаплазия
Гастроэнтеролог
онга может быть даже у детишек, и у пациентов в молодом возрасте
Клиент
Дарья Александровна, огромное вам спасибо за ваши ответы ?.С наступающим Новым годом, всего вам самого наилучшего!
Гастроэнтеролог
Ирина и вас ! С наступающим, самое главное здоровья!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия и метаплазия это варианты так называемой клеточной трансформации, то есть изменение структуры клеток, как результат длительного воспаления. В целом ничего страшного или опасного эти изменения не представляют, но однозначно за ними необходимо наблюдение. Атрофия и метаплазия состояния не обратимые! Важно, во избежании дальнейшей трансформации, убрать главный провоцирующий фактор воспаления - инфекцию хеликобактер пилори.

Схема сложная, многокомпонентная, включает в себя препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Пожалуйста, обратитесь к доктору в очном формате, он назначит курс эрадикации. Подобные схемы переносятся достаточно сложно, с рядом нежелательных побочных реакций, как минимум должна быть возможность обратится повторно, для корректировки лечения и определения дальнейшей тактики ведения. Антибиотики препараты рецептурные, покрайней мере большинство аптек, отпускают данные средства строго по рецептам.

Далее обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, очень тяжёлое лечение , а если не лечить, то дальше атрофия будет?
Гастроэнтеролог
Конечно если не убрать триггер, то есть причину, то трансформация продолжиться, так как само воспаление будет сохраняться. Конечно это процесс не быстрый, порой занимает не один десяток лет, но в любом случае, как гласят наши клинические рекомендации, от хеликобактера нужно избавляться.
Клиент
Анна Сергеевна, а переродиться атрофия может?
Гастроэнтеролог
Атрофия не перерождается, она прогрессирует. Атрофия за ней метаплазия, за ней дисплазия, затем дисплазия 1ой степени, 2ой степени, 3ей степени и потом онкопроцесс.
Это просто этапность, которую проходит клетка, прежде чем в ней появится какое то зло. Атрофия и метаплазия начальные этапы, ничего страшного нет, но причину нужно удалять.
Клиент
Анна Сергеевна, а вообще это редкость или частый диагноз? Многим сейчас ставят атрофию , раньше такого не было(
Гастроэнтеролог
Поверьте, часто.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста , метаплазия делится на три стадии , получается у меня какая?И ещё вопрос ,сколько времени проходит от метаплазии до дисплазии? А то в интернете ужасы пишут, что 0 стадия рака следующее перерождение
Гастроэнтеролог
У Вас морфолог указал неполную, то есть толстокишечную метаплазию. Никаких чётких сроков нет,поэтому на этот вопрос ответить невозможно. Процесс долгий ,может занять не один десяток лет. Если убрать причину ,то никакого дальнейшего перерождения не будет и вовсе.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый день
Наличие атрофических изменений
( слизистая истончена и бледная) не говорит о наличии онкологии
Наличие кишечной металазии- это замещение слизистой в желудке клетками кишечного типа, которые неполностью идентичны кишечным
Это состояние требует наблюдения
Оба состояния обратимы
Нужно лечить бактерию, которую нашли в желудке , это обязательно
Вам уже назначена терапия?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, это редкий диагноз?
Клиент
Нелли Фанисовна, не назначена терапия?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Не редкий, а часто встречающийся
После праздников , нужно ею начать лечение - оно включает два антибиотика - кларитромицин , амоксициллин, компонент для снижения кислотности- например Рабепразол, и препарат висмута, например Денол
Клиент
Нелли Фанисовна, а метаплазия тоже от хилокабактера?
Клиент
Нелли Фанисовна, хилокобакиер есть почти у всех людей, а атрофия нет, почему так происходит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он может «жить» в слое слизи в желудке и быть неактивным, а может выделяя свои токсины и повреждать слизистую, вызывая атрофию, затем метаплазию
Это разные степени изменения слизистой
Но они обратимы - то есть слизистая может стать неизмененной
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо огромное за ответы.Начну лечение после праздников .А то терапевт меня напугала сегодня((, опять расстроилась.Что предрак.А по биопсии стоит слизь по Крейбергу+ ,что это означает?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это просто окраска для выявления слизи в цитологии
Для нас это не значимо , ее наличие