Сахар и лечение

Здравствуйте. Проходил диспансеризацию, выявили глюкозу в крови 9.5 и гликированый гемоглобин 6.5 Поставили диабет второго типа. Чем лечить?

Нет
34 года

Здравствуйте!

Да, по анализам сахарный диабет .
Какой у вас рост и вес? Нет ли проблем с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Валентиновна, ходил на узи почек- все ок. Рост 180, вес 125

Здравствуйте
Да. У вас подтвержден сахарный диабет 2 типа. Если нет проблем с работой печени и почек, то золотым стандартом старта терапии является метформин (он же глюкофаж и сиофор).
Принимайте метформин 1000 мг по 1 таблетке вечером ежедневно. В первые 4 недели приема допустимы диспептические расстройства (метеоризм, диарея и др.)

Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

Контроль гликемии проводите натощак и перед сном (еще 1 раз в неделю контроль сахара через 2 часа после основных приемов пищи - гликемический профиль)
Необходимо вести дневник самоконтроля гликемии

Ваши целевые показатели глюкозы натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Вес может снизиться со временем, как только сахара будут приходить в норму

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д.
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Алексеевна, могу галвус 50мг + Метформин 1000мг принимать?

Начните с метформина. Его может хватить одного на начальном этапе сахарного диабета. К Галвусу еще успеете дойти. Пока он здесь не нужен, рано

Если сейчас начните принимать комбинацию главуса и метформина, то сахар может упасть слишком низко, тогда возникнет эпизод гипогликемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Действие метформина раскроется в течение 1-2 недель. Не пугайтесь, если вы сегодня его выпьете, а завтра сахар не будет 6 ммоль/л