Можно ли пить Визанну при узле в щитовидке Bethesda IV
У меня было несколько операций по удаленою Эндометриоидных кист яичников. В 2018 году и в 2023 году, спайки, эндометриоз . После последней операции пила визанну, на визане была коричневая мазня началась на 3 месяц приема и не прекращалась месяц. После чего перестала принимать визанну. Сейчас у меня обнаружили в щитовидной железе Узел в центре правой доли щитовидной железы, размером до 15 мм. Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы. Фолликулярная неоплазия высокой степени . Bethesda lV. Операцию пока не планирую. Сейчас снова кисты в яичниках и справа и слева по 3 см. Хочу узнать можно ли принимать визанну при Данном узле?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока необходимо исключить прием гормональных препаратов, так как это может послужить толчком к прогрессированию процесса , сейчас занимайтесь лечением щитовидной железы , и после купирования процесса уже определяться с дальнейшей тактикой, так как нарушение функции щитовидной железы тянет за собой нарушение функции и других эндокринных желез ( в том числе и яичников).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще в инструкции к препарату не написано, что данная патология щитовидной железы является противопоказанием, но лучше всё же повременить с приёмом Визанны и начать терапию после лечения щитовидной железы
Елена Александровна, лечение щитовидной железы имеете ввиду после операции ?
Правильнее будет сначала пройти лечение щитовидной железы (здесь совместно с онкологами) и уже после, когда будет гистология, повторный осмотр онкологом, можно будет начать приём Визанны
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сначала нужно разобраться с щитовидной железой, пить Визанну пока нельзя. После лечения ЩЖ уже решать вопрос о приеме Визанны
Принятый ответ
Здравствуйте, в визанне содержится диеногест, который относится к группе прогестинов и не стимулирует пролиферативную активность. Противоказанием является только гормонзависимые раки. Т.е. теоретически принимать визанну можно, но почему вы не планируете оперативное лечение щитовидной железы, не понятно. Я бы на вашем месте проконсультировали препараты в ООД и федеральных центрах о необходимости операции и рисках рака
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте.
На самом деле, никаких противопоказаний к приему Визанна нет. Она не оказывает влияния на работу щитовидной железы.
Даже после перенесенного рака/предрака гормонотерапия не противопоказана.
Конечно, лучше всего выполнить оперативное лечение и спокойно получать терапию по поводу эндометриоза.