Консультация венеролога /

Как обезопасить себя при начале близких отношений с новым партнёром. — вопрос №2238058

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать новому партнеру, перед началом близких отношений. Чтобы обезопасить себя от заражения болезнями, которые могут передаться половым путем. Из очевидных ВИЧ, гепатиты А и Б, сифилис. Что ещё? И я правильно понимаю, что даже если у партнёра будут хорошие анализы и он нечем не болен ещё пол года я должна буду предохраняться (презервативами) и потом ещё раз он сдает все анализы и только тогда, возможна открытая близость. И ещё подскажите, если предохраняться презервативами, но при этом есть поцелуи в засос или оральные ласки, попадают же слюни партнёра внутрь меня и так же можно чем-то заразиться? Посоветуйте пожалуйста, как безопасно для здоровья начать новые отношения. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Камни в почках.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для проверки на ИППП молодому человеку необходимо сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимал антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Половые контакты сейчас должны быть защищённые, в том числе и оральные.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Очень хорошо, что так все продумываете наперед
Насчет поцелуев: он может сдать анализ ПЦР на иппп: сифилис, гонорея, хламидии, впч из ротовой полости, если ранее имел контакт с партнером - кунилингус
Сдать Андрофлор скрин
Сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С
На ВИЧ и гепатиты, верно, надо повторно провериться через 6,9,12 мес
Пока связи с защитой

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать пцр на зппп и кровь на вич, гепатиты и сифилис