Консультация хирурга /

Что делать — вопрос №2238084

Здравствуйте!Несколько дней назад в уголке рта выскочил белый прыщ,теперь отёк нарастает,мажу прыщ ихтиолом. Что можно ещё сделать?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото прыща пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Это может быть образование вирусной этиологии
Принятый ответ

Клиент
Игорь, здравствуйте, прикрепила
Хирург
Фото посмотрел. Воспаление кожного фолликула. Обрабатывайте мирамистином или хлоргексилином 2-3 раза в день. Вместо ихтиоловой мази используйте мазь Левомеколь 2-3 раза в день. И в качестве противовоспалительного средства принимайте Нимесил 100 мг через 12 часов-3 дня. Этого противовоспалительного лечения будет достаточно для купирования воспаления. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, хорошо,спасибо большое.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Для понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепила фото
Хирург, Онколог
Осмотрел фото.
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением фолликула.
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин (Супироцин) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое.
Хирург
Лиля, здравствуйте ?
Для начала, пожалуйста, сотрите мазь и сделайте другую фото!
Ихтиоловую мазь более не используйте❗
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое,не знала,в аптеке посоветовали.новое фото прикрепила
Хирург
Ничего страшного ?
В данном случае страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» (при попадании в рот будет горчить — не пугайтесь).
Главное — не давите❗
Наблюдение в динамике.
Должно пройти.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Сотрите пожалуйста ихтиоловую мазь, и больше её нигде никогда не используйте, тем более на лице, она усиливает гнойный компонент воспаления, и после её использования остаются рубцы
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое, больше наносить не буду.не знала,в аптеке посоветовали.Скажите ,пожалуйста,а то,что ,внутрь ,в рот попало это ничего страшного?
Хирург
По фото есть небольшой фолликулит.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Супироцин 2-3 раза в день на область гнойника, до мази можно делать примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут.
Также приём таб. Лоратодин или Цетрин 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Гнойничок поверхностный, он должен вот вот вскрыться самостоятельно.
Если в течение 2-3 дней лечения положительной динамики не будет, обратиться к челюстно лицевому хирургу.
Попадание ихтиоловой мази в рот не страшно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо,спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Лилия! Похоже, ч о воспалился волосяной фолликул. Ихтиол не используйте, он ухудшит ситуацию.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Бацидерм или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем.
Внутрь для уменьшения отека антигистаминное- Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к челюстно-лицевому хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое