Повышен д-димер
Здравствуйте! У меня вторая беременность, 9 недель. Сдала гемостазиограмму, повышены некоторые показатели, прикрепляю файл. Что можете сказать по данным результатам? (В первую беременность д-димер тоже был значительно повышен, назначили дополнительно сдать f2, f5, волчаночный антик., гомоцистеин, антитромбин III. Я не сдавала, серьезно к этому не отнеслась. Но беременность и роды прошли хорошо.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия, повышение д димера и других показателей коагулограммы физиологично при беременности, в целом ваша коагулограмма в норме, дополнительного обследования и лечения вам не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, в беременность контролировать без повода Д-димер не требуется. Показатель повышается при физиологических гормональных изменениях и сам по себе никакой терапии и контроля не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибриноген и Д-димер в норме повышаются при беременности. Опасности в этом нет.
Обследование на тромбофилии по повышению д-димера не назначают. Никакого лечения этот показатель не требует. Сдавать повторно его не нужно.