Очень высокий соэ!!!

Здравствуйте! Сейчас 37 недель беременности. С 16.02 на протяжение 2 недель в оак скачет соэ , сначала показал 101, пересдала через 3 дня соэ 50, сегодня снова соэ 95. До этого таких не было цифр, от 25 до 39 максимум. Ничем не болею, никах орви нет, весь остальной анализ крови в норме. Срб тоже в норме, оам тоже. Знаю, что в беременность может повышаться соэ , но не до таких же цифр. Подскажите что делать, что ещё посмотреть? И в чем может быть причина?

Гастрит
35 лет

Здравствуйте. При беременности соэ всегда повышен, поэтому мы на него не смотрим, этот показатель не информативен и ничего не значит. Все у Вас в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, даже таких огромных цифр не стоит бояться?
Ещё понижен в12 -149 при норме от 191, пью уже почти месяц 500 мкг, но он поднялся только на 19 единиц.

Ничего страшного нет ни в соэ, ни в в12. Это никак на беременность не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, благодарю вас за ответ. ??

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
До таких цифр, и еще и до больших. СОЭ не оценивается при беременности вообще. Просто он входит в состав стандартного общего анализа крови и анализаторы его честно выдают.
При беременности меняется белковый состав крови и эритроциты оседают, как хотят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ ??

Здравствуйте! У беременных СОЭ всегда повышается. Это нормально. Это происходит за счёт увеличение объёма циркулирующий крови.

Здравствуйте. По анализу крови незначительные отклонения характерны при беременности. СОЭ всегда повышается при беременности и это абсолютно нормальнл, это ни о чем плохом не говорит

Здравствуйте, Ирина.

Учитывая, что высокое только СОЭ, а остальное в пределах нормы, исключается воспалительный процесс.

При беременности физиологически СОЭ повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, даже до таких огромных цифр?
В первую беременность такого не было.
И до 35 недели тоже, а вот 2 недели так и держится

Таке встречается иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, спасибо вам

Здравствуйте! Если не брать инфекционную причину повышения СОЭ, то есть еще такие причины, как снижение уровня железа в организме и снижение функции щитовидной железы.
Железо, Ферритин сдавали? Гемоглобин до этого был выше? С щитовидной железой были проблемы? ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, все в порядке и с ттг и с железом.
Гемоглобин 114-120 в таком диапазоне. Железо принимаю

А динамика железа какая была до приема препаратов? Если снижалось, то это тоже может быть причиной повышения СОЭ.

Вы же не просто так железо принимаете.

Здравствуйте, Соэ во время беременности не информативно сдавать, референсных значений нет, цифры могут быть большие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое , успокоили ?

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?