Сингуляр при беременности
По некоторым причинам, мне пришлось пару месяцев пожить на юге, а здесь у меня обостряется астма. Пью сингуляр 3 месяца, одну таблетку на ночь(10 мг). В Москве все хорошо, но туда обратно поеду только летом. Больше никакие препараты не использую. Хватает этого. Планируется беременность. Имеет ли сингуляр какое то влияние на плод и может ли быть такое что беременность не наступит? Есть ли риски выкидыша?
Здравствуйте. На возникновение беременности этот препарат не влияет. Но при беременности принимать Сингуляр не рекомендуется. Разрешены при аллергии Зодак\Зиртек в каплях до 10 капель в сутки. С уважением!
Екатерина Сергеевна, а если зодак не помогает ? И сколько времени его можно пить? Месяцами ?
В сезон или при проявлениях аллергии можно антигистаминные принимать, пока есть симптомы.
При астме у беременных разрешены ингаляторы, например Симбикорт, Сальбутамол.
Добрый день!
Сингуляр достаточно хороший препарат, планировать беременность с его применение разрешено. Вот при вынашивании малыша применения его нежелательно.
Поэтому ситуативно можно добавлять антигистаминный препарат, например цетрин .
Лучший вариант, это использование базового ингалятора для бронхиальной астмы. Первое время на постоянной основе, можно перейти в режим по требованию.
В него входит ингаляционный глюкокортикостероид и бронхорасширяющий препарат. Например Симбикорт турбухалер или Фостер. Данные ингаляторы разрешены во время беременности.
С уважением 🤍
Екатерина Алексеевна, симбикорт есть у меня тоже. Я его использую очень редко, если совсем плохо. Тогда прекращу пить сингуляр. И если будут симптомы аллергии , буду пить зодак. А если будет приступ, то буду использовать симбикорт)
Желательно не дожидаться приступов, так как есть обострение на данный момент, рекомендую ежедневный прием симбикорта по одному вдоху, для того, что б уменьшить воспалительный процесс в бронхах. Тогда клинические проявления могут полностью уйти. Тогда перейдёте в применение по необходимости.
Напоминаю, что после его применения необходимо полоскать ротовую полость водой и выплевывает её.
Екатерина Алексеевна, спасибо вам, я очень переживала что с малышом может что то случиться , или выкидыш будет из за приема препаратов
Нет, ингалятор выкидыш не спровоцирует. Не волнуйтесь)
Сингуляр вы отмените.
Начните принимать фолиевую кислоту.
Здравствуйте Заира.
Лекарственный препарат сингуляр(монтелукаст) не рекомендуется принимать при беременности и ГВ. Доказательств прямого влияния на плод монтелукаста не доказано, однако в разрешительных документах указаны сведения о нежелательных явлениях, которые регистрировались при клинических исследованиях данного препарата до получения государственной регистрации.
Используйте комбинированный ингалятор симбикорт, который вам рекомендован, это позволит вам избежать приема монтелукаста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При планировании беременности Сингуляр принимать можно. Монтелукаст (Сингуляр) не влияет на наступление самой беременности.
А вот уже при наступлении беременности Сингуляр не рекомендуют принимать.
Если будут проявления именно аллергической реакции, то при беременности разрешены антигистаминные препараты (Блогир, Зодак, Зиртек).
Если будет беспокоить одышка, то рекомендуют прием базисной терапии (Симбикорт или Серетид), при беременности их тоже применяют. Ингаляционные препарат в кровь не поступает и системного действия не оказывает, на течение беременности влиять не будет, наоборот, при астме снижает вероятность обструкции и обеспечивает поступление кислорода в кровь в достаточном количестве
Виктория Викторовна,
Принятый ответ
Добрый день.
По поводу Сингуляра- вопрос неоднозначный, с официальной инструкции указано, что прием препарата при беременности возможен с осторожностью, но если польза для матери превышает риск для плода. Это значит, что исследования при применении данного препарата в период беременности недостаточны, но по тем данным, которые имеются тяжелых патологий у плода не отмечалось.
Если есть возможность, то в период беременности лучше контролировать астму ингаляционными препаратами (например, Симбикорт или Фостер). Эти препараты разрешены к применению весь период беременности, на плод не влияют, побочных эффектов на организм в целом не оказывают.
При планировании беременности прием Сингуляра возможен.