Зелёные выделения из носа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня беременность 21 неделя , уже дней 4-5 беспокоят густые зелёные сопли из носа , как будто застой между носоглоткой и ротоглоткой. Пью синупрет , капаю сосудосуживающие, промываю аквамарисом , но не помогает особо . Эффекта сосуд.каплей хватает на часа 4 а потом опять все закладывает , дышать невозможно . У меня есть дома полидекса , но не нельзя вроде при беременности. Чем можно вылечить такие застойные зелёные сопли , прозрачными они не становятся плюс присутствует чихание переодически . Если нужно могу прикрепить фото отделяемого из носа . Спасибо . На очный приём к Лору попасть не могу , у нас его нет в поликлинике а в другом районе запись за месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Полидекса агрессивный препарат, не стоит его использовать
Анна Юрьевна, просто зелёные выделения обычно просто проходят у меня быстро , когда орви. А здесь прям как застой , и постоянно они зелёные . Вот эти средства не помогают мне к сожалению , за 5 дней эффекта ноль .
Анна Юрьевна, назонекс у меня есть . Попробую его конечно .
5 дней это течение вирусного насморка, при сохранении симптомов более 10 дней на лечении выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо . А антибиотики не навредят малышу ?
Нет не навредят, если назначены по показаниям
Анна Юрьевна, спасибо . Эти антибиотики разрешены получается да во -втором семестре ? Спасибо ?
Да, конечно
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста я купила сейчас амоксиклав и бак сет форте . А бак сет мне через сколько пить после антибиотика ? Спасибо
Баксет во время еды, амоксиклав через 20-30 минут после еды
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть возможность выполнить УЗИ пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, кровь могу сдать завтра . Спасибо . Вот выше ещё написала врач про антибиотики .
Если есть возможность сдать кровь - то антибиотики по результатам ОАК
Маргарита Александровна, спасибо
Маргарита Александровна, но вот кстати , у меня был насморк в октябре и кровь была хорошая . А в итоге все обернулось в острый бронхит . Щас тоже чувствую , что хрипы появились . Кровь я сдавала вчера в гинекологии , но результата нет ещё .
Тогда прикрепите ОАК, как получите результат
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях хороший эффект оказывает хлорофиллипт масляный, его закапывают в нос по 1 мл лёжа хотя бы однократно, потому что он очень щипит.
При беременности возможно делать УЗИ придаточных пазух носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер