Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №2238276

37 лет. 9 июня должны прийти месячные, с 7 июня начало мазать. 8,9, ничего не было, 10 мазня вечером более обильная. 11,12,13 скудная мазня, 14, 15,16 снова более обильная со сгустками один раз в день.
17 июня пошла на узи эндометрий 11 мм, назначили транексам 5 дней по 500 3 раза в день, после того как перестала пить таблетки с 24 по 29 были обильные выделения в виде месячных, 28 июня снова была на узи, эндометрий 9 мм. 30 числа скудная мазня, 1 июля ночью вышли выделения со сгустками, с ночи снова нет выделений. Что делать в данной ситуации?нужно ли пить гормоны? С началом обильных выделений, пила настойку водного перца.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это гиперплазия эндометрия.
Если принимать Дюфастон, то по 4 таблетки 2 раза в день до полной остановки кровотечения, далее по 1 таб х 2 раза еще 10 дней.
Если Норколут: по 2 таблетки 2 раза в сутки 10 дней. На отмену в течение 10ти дней начнется менструация. На 5-7 д.ц. контроль УЗИ ОМТ
Если эндометрий будет более 8 мм, показано РДВ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, приложила узи посмотрите пожалуйста

Клиент
Елена Борисовна, а возможно заменить Дюфастон утрожесаном?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Рекомендации оставляю прежними.

Да, если Дюфастон или Норколут плохо перносите, заменить Утрожестаном допустимо. Однако, предпочтнение в данной ситуации Норколуту.
Клиент
Елена Борисовна, а подскажите пожалуйста в какой дозировке и в течении какого периода пить Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан ставите вагинально или принимаете перорально по 200 мг 2 р в день 10 дней
Клиент
Елена Борисовна, я так понимаю сегодня я начинаю пить Утрожестан для остановки для выделений и что бы пришли нормальные месячные? , А как принимать Утрожестан в следующий цикле, на какой день и в какой дозировке и сколько дней? Я правильно понимаю на отмену утражестана придут месячные? С какого дня нового цикла мне снова начинать?
Акушер, Гинеколог
Сначала нужно будет оценить толщину эндометрия по УЗИ на 5 д.ц.
Если он будет более 8 мм, то показано РДВ, если менее, то на 5 д.ц.можно будет начать прием любого КОК с Диеногестом (Жанин или Силуэт) на постоянной основе, если нет противопоказаний.

Для профилактики рецидивов гиперплазии применяется Дюфастон или Норколут в режиме с 5 по 25 д.ц.
Клиент
Елена Борисовна, принимать нужно либо КОК либо Дюфастон, если эндометрий нормальный? Дюфастон разве нужно пить с 5 по 25 день цикла или с 16по 25 день цикла? А почему Дюфастон, а не Утрожестан? У меня всегда низкий прогестерон был , насколько я знаю Дюфастон не принимает прогестерон собственный, можно вместо дюфастона пить Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона принимают по такой схеме, чтобы не допустить чрезмерного накопления эндометрия. Принимать с 16го дня цикла будет уже бессмысленно, эндометрий накапливается в 1 фазу цикла.

Дюфастон и Норколут эффективнее в качестве профилактики гиперплазии, нежели Утрожестан.

Цели поднять уровень прогестерона нет. Анализ крови на уровень прогестерона во 2ю фазу цикла сдается с 1 целью - чтобы узнать, была ли овуляция или нет. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Все, что меньше - нет.
Клиент
Елена Борисовна, Утрожестан более слабый да препарат в сравнении с дюфастоном или он для того, чтоб поднять свой прогестерон? Сколько циклов нужно пить Дюфастон , при нормальном эндометрии после узи?
Акушер, Гинеколог
Не менее 6ти циклов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне можно для регуляции цикла принимать один из КОК. Можно даже прямо с сегодняшнего дня и начать (в первую неделю понадобятся меры дополнительной контрацепции).
Выберите, например, Регулон.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, приложила узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результаты вполне соответствуют вашему рассказу. Нарушение цикла без органической патологии.
(С гиперплазией - 9 мм во 2 половине цикла - согласиться трудно).
Клиент
Игорь Игоревич, что мне делать ? Начинать пить кок или прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше КОК, с сегодняшнего дня.
Клиент
Игорь Игоревич, имеется излишний вес , какой кок предпочтительней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда Жанин - считается, что колебания веса при его приеме наиболее редки.
Клиент
Игорь Игоревич, а чем кок будет лучше чем прогестерон? Можно ли прогестероном стабилизировать ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому, что КОК можно применять длительно, месяцами, а прогестерон колоть месяцами не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, пробовала я раньше как в качестве контрацепции, вес набирался ещё больше, возможно ли для нормализации цикла пить прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно. Прогестерон выпускается в маслянном растворе для инъекций, через рот он не употребляется.
Клиент
Игорь Игоревич, прогестерон я имею ввиду Дюфастон или Утрожестан, пить вместо Кок для нормализации цикла можно?