УЗ признаки аденомиоза, кисты шейки матки.

Сделала плановое узи, а там вот такое написали, помогите разобраться. Из хронических заболеваний НЯК.

Язвеный колит.
28 лет

Здравствуйте! Ничего страшного у Вас не обнаружили. Нужно сдать мазок на флору либо фемофлор -16, это касаемо кист на шейке. По поводу аденомиоза его практически всем ставят. У Вас есть жалобы на обильные длительные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день, мазки сдавала недавно, там все было хорошо. Нет, менструация 5-6 дней длится, 2 дня мажет, 2 дня обильно и 2 дня нормально. У меня не стабильный цикл 31, 42, 53 дня может. В этом цикле по Узи сказали овуляции не будет. Планируем с мужем ребёнка. У мужа год назад выявили Мар тест 61%. Сказали только эко.

Принятый ответ

Данное заключение никак не повлияет на проведение ЭКО, нет никаких противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо.

Анастасия, здравствуйте.
Скажите, УЗИ на 22 день цикла выполнено при наличии жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, да узи сделан на 22 дмц, но это был плановый мед осмотр. Жалоб не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты шейки матки до 10 мм является нормой и просто наблюдаются. Эндометриоз лечится только при наличии клинических проявлений, основные из которых обильные менструации и хроническая тазовая боль. Если ничего не беспокоит, живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое.