Консультация ветеринара /

Анализы и УЗИ кота — вопрос №2238717

Здравствуйте, не могли бы Вы посмотреть УЗИ и анализы моего кота. Позавчера сдавали. Кота два дня (в пятницу и субботу) подряд немного рвало просто водичкой по утрам. Рвота натощак. Сегодня, в понедельник утром рвота повторилась. Опять водичка.
Иногда у него это бывало,
отрыгалось неперевареной пищей, но было реже. Назначили креон, омепразол, сегодня после УЗИ ещё гептрал. Паштет гастро. Сдали биохимию. Сам кот чувствует себя хорошо, как обычно, в туалет ежедневно без проблем, без запоров и жидкого стула. Мочится тоже спокойно. И аппетит есть, паштет съедает очень хорошо, воду пьёт. Коту 15 лет. Ветеринар говорит пролечимся месяц и повторим анализ. Хотелось бы узнать ещё мнения. Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам биохимии повышены почечные показатели, есть признаки хбп начальных стадий. Дополнительно рекомендуется общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин.
Повышен билирубин, это связано с застоем желчи в желчном пузыре, по УЗИ есть признаки мукоцеле. Обсудите с Вашим лечащим врачом прием препаратов урсодезоксифолиевой кислоты.
В общем анализе признаки гемоконцентрации, может быть на фоне рвоты или в результате недостаточного потребления жидкости ( суточная норма примерно 40 мл/ кг веса).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, но ничего страшного у котика нет? Он будет жить? Я просто очень рассорилась, плачу

Ветеринар
На данный момент жизнеугрожающих изменений нет. Нужно провести дообследование, начать лечение и смотреть в динамике, контролировать показатели и следить за изменениями в желчном пузыре.
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
По УЗИ и анализам крови есть признаки хронической болезни почек, мукоцеле.
В таких случаях рекомендовано сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин + электролиты крови, чтобы оценить функцию почек.
По поводу мукоцеле - может давать такую рвоту как у Вашего питомца, рекомендовала бы прием урсофалька на ночь 1 раз в день в дозе 20-30 мг/кг 14 дней, далее пересмотреть желчный пузырь в динамике.
Если давно проводили дегельминтизацию, то тоже стоит сейчас провести.
Если котик пушистый, стоит начать давать мальт пасту для выведения шерсти.
Также у Вашего питомца нельзя исключать гипертиреоз, поэтому когда будете пересдавать кровь стоит сдать Т4 общий.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, но ничего страшного у котика нет? Он будет жить? Я очень рассорилась, плачу
Ветеринар
Мария, по предоставленным анализам и УЗИ очень страшного нет, но стоит разобраться с рвотой.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Пролечимся пока ферментами и гептралом. Позвоню спрошу ещё на счёт урсодезоксихол кислоты. А через месяц анализ повторим
Ветеринар
Будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены креатинин и мочевина (это может указывать на патологию почек) и повышен билирубин (при нарушениях функции печени). УЗИ подтверждены гепатоз и ХБП.
Принимайте назначеное лечение, к схеме рекомендую добавить Урсофальк или Уросан (препараты урсодезоксихолевой кислоты) в дозе 15-20 мг/кг 1 раз в день в течении месяца, для удобства можно применить суспензию Урсофальк.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А урсофальк с гептралом можно? Я гептрал утром ему в паштет добавляю. И можно ли сразу сюда урсофальк?
Ветеринар
Указаний о несовместимости этих препаратов нет, по возможности лучше давать препараты в разное кормление, если нет такой возможности - допустимо их задать в одно кормление.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо