Консультация дерматолога /

Высыпание на коже в области живота и паха — вопрос №1622051

Сразу не заметила, много высыпаний на животе и в паху, некоторые чешутся и отекшие. Это лишай? Как лечить? Фото прилагается. Возможно от собаки заразилась? У нее был лишай на лапе. Намазала тридермом.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Клиент
Виктория Николаевна, это заразно? Нужна диета? Тридерм мазь можно? Говорят лучше просто гормональную моно мазь. Это может быть от собаки?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не от собаки
Прочитайте мои назначения еще раз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Клиент
Дарья Вадимовна, это заразно? Нужна диета? Тридерм мазь можно? Говорят лучше просто гормональную моно мазь. Это может быть от собаки? Нужны ли таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не заразно, диета не нужна, тридерм можно, но лучше просто гормональную (акридерм), это не от собаки, таблетки только те что написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо