Розовый лишай или укус клеща?

Здравствуйте.Приехали в деревню на месяц,случайно 22 августа заметила пятно в области подмышки.не беспокоило абсолютно,начало шелушиться по краям,в центре тоже сухое было.Потом центр начал чуть светлеть,шелушения ушли,но само высыпание-нет.Более того,в центре появился прыщик(?).Ранее центр был всегда однородный,переживаю.Фото фоткала для контроля.Последнее фото сегодняшнее.П.С.: несколько раз мазала акридермом,гелем с кетоконазолом2%,толку ноль

Хр.Цистит,варикоз
30 лет

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

Фирдовса Адамовна, а то,что увеличивается медленно и в центре прыщ-это нормально?

Ничего страшного. Главное не мочите.
Сразу можете начать пользоваться Акридерм ГК

Здравствуйте!
По фото имеется очаг с чёткими границами и шелушением.
Поэтому в 1 очередь нужно исключить микроспорию- сделать соскоб на грибок и посветить лампой Вуда.
Далее уже действовать по результатам.
Прыщик может появиться после акридерма.
Перед соскобом ничем не мазать и не мочить сутки

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с Вашим фото.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
перед терапией сдать соскоб с кожи для уточнения диагноза.

Перед соскобом ничем не мазать, не мочить 24 часа (сутки)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото похоже на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут
- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей

При отрицательном соскобе вероятно проявление нумулярного дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Адвантан тонким слоем 2 р/сцт на 7-10 дней
- Чередовать с Цикопласт В5 бальзам