Консультация дерматолога /

Розовый лишай или нет? — вопрос №2051520

Здравствуйте! 2 года назад был поставлен диагноз розовый лишай. Два врача уверяли, что лечение требуется и его в принципе нет, и через 8 недель, при самом писсимистичном раскладе в течение 6 месяце, все само пройдёт. Прошло 2 года, высыпания все еще появляются, единичные, в основном на руках и ногах, но тем не менее. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое долгое течение, что можно сделать?
Фото прикреплю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото это не розовый лишай . Они как то беспокоят ? Сами проходят ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
В целом они не беспокоят, я с ними ничего не делаю, каждое пятно проходит само в течение нескольких дней, бледнеет, шелушится и сходит.
Но иногда бывает зуд в самом начале. Сначала появляется пупырышек, потом он начинается растягиваться в такое пятнышко, как на фото, вот на этом этапе оно зудит, потом зуд сам проходит, пятно бледнеет и сходит уже без зуда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно очаги раздражительного дерматита . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи, часто с мочалкой не мыться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василиса
Обработайте пятно йодом с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Йодом обработала, фото к вопросу добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдите лечение, как при Отрубевидном лишае
Это Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не розовый лишай
Очаги раздражительного дерматита
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Лоринден С мазь 2 раза в день 7 дней.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа. Молочко Мустелла или Топикрем или атопик наносить ежедневно.
Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Больше похоже на раздражительный дерматит
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или акридерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, трение, потение, синтетическая и тесная одежда и тд. Исключите все подозрительные факторы и понаблюдайте будут ли высыпания появляться снова.
Желаю удачи!