Консультация гастроэнтеролога /

Консультация гастроэнтеролога — вопрос №2238771

Добрый день, 2015 году удалили желчный из за полипов. 2 недели назад была тяжесть на желудке всю неделю. Неделю назад рвота вечером и заболел желудок, во вторник все нормализовалось кроме стула, был не сформирован и с желчью (который продолжается до сих пор), в среду заболел живот и появилась сильная тошнота, температура 37.2 днем, вечером и с утра 36,6, обратился в больницу, сделали узи внутренних органов, все в норме, в четверг, пятницу и субботу с утра рвота желчью, за неделю похудел на 7 кг. вчера сделали ФГДС по результату Хроническая эритематозная гастропатия, Обильный дуодено-гастральный рефлюкс, тест на НР +++. С 03.06.2024 принимаю Де нол 4 таблетки в день, за пол часа до еды, так же энтерол 1кап 2 раза в день. Итоприд выпил вчера, началась на него кожная аллергия. Сейчас из симптомов осталась тошнота, отрыжка, нет аппетита, спазмами болит живот, периодически болит желудок, стул не сформирован, немного желчи в кале, температура с утра в норме, к обеду 37,1.

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит, удален желчный 2015 году

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По жалобам нельзя исключить кишечную инфекцию.по первому анализу признаки бактериальной инфекци( нейтрофилов много, лимфцитов мало).Стул сейчас сколько раз в день?
Биохимию Вы еще раз не сдавали надо посмотреть фракции биллирубина, посмотреть за счет чего идет повшение(прямой и непрямой биллирубин, ггт, щелочная фосфатаза)
принимаете денол, энтерол, итоприд?
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня болезнь Жельбера, билирубин повышен всегда, по стулу 1 раз в день, несформирован, как каша, но желчи в стуле меньше, в среду был 2 раза, первый как каша, второй понос с пеной, с четверга прошлой недели востановился до 1 раза в день, с 24.06.2024 Де нолл 2 таблетки 2 раза в день, энтерол 1 кап. 2 раза в день, сейчас спазмов в животе практически нет, из симптомов осталась тяжесть и редко боли в желудке, тошнота периодически, нет аппетита, отрыжка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала просанировать кишечник энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Разо 20 мг утром 10 дней
Мезим форте по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты .
Клиент
Екатерина Андреевна, с 24.06.2024 на диете номер 1, helicobacter pylori +++, от них нужно какое лекарство пить? Температура так и держиться 37.2 днём, с утра и вечером в норме 36.6
Гастроэнтеролог, Терапевт
После инфекции температура до 37,4 может держаться до 4 недель .
Хеликобактер по экспресс тесту не оцениваем , так как он часто дает ложный результат. После завершения лечения через 4 недели надо сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест . После этого решать вопрос о необходимости лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, нужно сейчас ещё сдавать какие анализы, или через 4 недели только на хеликобактер? И какой тест лучше, кала или уреазный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
лучше уреазный дыхательный тест , через 4 недели.
Пока да, ананлизы дополнительно не нужны, нужно смотреть как бцдкт самочувствие на фоне лечения.