Консультация ортопеда /

Провисание ягодиц — вопрос №2238783

Здравствуйте,уважаемые врачи ,были с дочкой 9 мес на очном приеме у ортопеда ,все в норме :отведение ,складки симметричны ,щелчков нет ,узи в 3,5 мес тип 1а,ядра есть .но врач сказал ,что у дочки провисают ягодицы и это мб признаком дисплазии .но при этом никаких других признаков этого заболевания не обнаружил .прошу вас прокомментировать это .нужно ли волноваться и дальше обследоваться.дочка стоит у опоры уже .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенном фото признаков ортопедической патологии не определяется.
Но мы заочно отменять назначения лечащего врача права не имеем.

Если врач назначил рентгенографию, то её следует сделать или обратиться к другому ортопеду очно, который возьмёт на себя ответственность и отменит назначение.

Нужно иметь в виду, что Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Саша! если врач во время очного осмотра ,что -то заподозрил,то лучше конечно перестраховаться и сделать рентгенографию.Мы не можем сказать по фото,что дисплазии нет 100%-это не правильно! Дисплазия может проявится абсолютно в любое время,у детей 1 года жизни.
Поэтому,что бы убедиться точно в отсустствии дисплазии-сделайте снимочки!
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, он провел все тесты ,единственное ,что сказал ,попка у вас такая низкая всегда была ?я говорю да ,с рождения,все ,сказал у дочки все в порядке .просто первый раз слышу о таком признаке
Травматолог, Ортопед
и тем не менее,лучше все таки сделать рентгент ТБС и поставить точку в этом вопросе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, чтобы достоверно исключить возможную дисплазию, нужно проверить сиптом Маркса-Ортолани, или сделать рентген снимки.
Асимметрия ягодичных складок лишь косвенный симптом который требует уточнения.