Сфеноидит

Скажите , какое лечение можно начать и какая опасность ожидает и как лечат по госпитализации оперируется ли это заболевание ?

Три месяца назад переболел фронтитом
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли КТ пазух носа? Прикрепите пожалуйста исследование к вопросу
Есть ли головная боль? Боль в затылке?

Сфеноидит может быть катаральным – на фоне отёка слизистой оболочки, в такой ситуации как правило рекомендовано только местное лечение, также может быть наличие патологического содержимого клиновидной пазухе - в такой ситуации на очном приемы обычно назначают антибиотики

Маргарита Александровна, здравствуйте, присутствует как выстрелы по всей голове и немного чувствуется сдавленность, ко приложили описание

В правой половине клиновидной пазухи вероятно наличие патологического содержимого – в такой ситуации на очном приеме может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух носа дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК- катетера

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из предложенного описания КТ есть признаки наличия жидкости в правой половине клиновидной пазухи и вероятнее всего отёка в левой половине клиновидной пазухи которые как правило подлежат медикаментозному лечению, то есть применению антибиотика внутрь, местных противовоспалительных препаратов в нос а также выполнению ямик- процедуры у лор -врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Хирургическое вмешательство в таких случаях показано как правило только при отсутствии эффективности от медикаментозного лечения

При правильном лечении в таких случаях подобная ситуация как правило опасности не несёт

В нос для снятия воспаление в полости носа и пазухе в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста какие симптомы имеют место со стороны носа и как долго ?
Принимали ли антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Три месяца назад перенес фронтит,антибиотики кололи цефотаксим. Ощущения постреливания по голове и сдавленность

В таких случаях антибиотиком выбора при назначении на очном приеме может являться Моксифлоксацин по 400 мг 1 таблетка сутки до 7 дней, если нет аллергии на данный препарат

Уточните ощущения простреливания
имеют опоясывающий характер как будто голова в каске? Есть ли выделения из носа или стекание слизи по задней стенке глотки?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Да все верно

Анна Юрьевна, выделения есть прозрачные

Такие проявления как правило характерны для воспаления в клиновидной пазухе- сфеноидита в подобных ситуациях. Данное заболевание в таких случаях как и другие виды воспаления в пазухах в первую очередь рекомендуют лечить медикаментозно, основными препаратами с доказанной эффективностью в таких случаях являются антибиотик и местный противовоспалительный препарат в нос с мометазоном (назонекс)

Принятый ответ

Добрый вечер

По кт ппн описывают воспалительный процесс в клиновидных пазухах ( справа не исключается гнойное содержимое ) , в основной пазухе отек слизистой .
В подобных ситуациях на очном приеме системно может быть назначен кимокс ( моксифлоксацин ) по 1 т ( 400 мг ) * 1 раз в день 7-10 дней .
Для снятия отека в пазухах и восстановления проходимости соустий обычно рекомендуется использовать инГКС - назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Оперативное лечение в такой ситуации проводится при отсутствии эффекта от консервативного лечения .

Подскажите есть ли головная боль ? Сколько по времени болеете ? Какие жалобы ? Какое лечение получали ?

Обычно при сфеноидите-воспалении клиновидной пазухи проводится лечение антибактериальными препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости. При неэффективности консервативного лечения выполняется хирургическое под наркозом , вскрывается клиновидная пазуха