Низкий ттг, высокий Ат-Тпо

После родов прошло 4 месяца. Сдала анализы, пониженное ттг и привышены значительно ат- тпо, является ли это заболеванием ? При гв , может ли перейти к ребенку заболевание щж. При беременности пила эутирокс (половина от 75) ттг был 1,5 постоянно Подскажите , что может быть за заболевание , очень переживаю за малышку

Принятый ответ

Здравствуйте!

В этом периоде жизни (первый год после родов) может проявиться послеродовый тиреоидит, который имеет свойство проходить самостоятельно. Нужен контроль показателей ТТГ, СТ 4 в динамике. Обычно не требует лечения. Если есть какие-то жалобы, то на очном приеме решается вопрос о терапии (если и назначается, то обычно временно).

Ребенку ваш низкий ТТГ не страшен. И АТ-ТПО тоже.

Вы отменили тироксин после родов или еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тироксин не принимаю

По вашим анализам нет данных, что это тиреотоксикоз вследствие болезни Грейвса (это очень хорошо).
Это послеродовые изменения, не нужно лечить при нормальных СТ3 и СТ4.
Но нужно проконтролировать каждые 2-3 месяца. Иногда после послеродового тиреоидита может развиться стойкий гипотиреоз (вырастет ТТГ), аналогично тому, что было в беременность. Тогда может потребоваться тироксин на постоянной уже основе.

Сейчас просто наблюдение. Ребеночку не опасно!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли быть изменения на узи щж ?

Чаще всего изменения очень похожи на изменения, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Отдифференцировать очень сложно. Покажет время. Послеродовые изменения пройдут, а если это все таки формируется аутоиммунный тиреоидит, то останутся, и разовьется гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи !
Прикрепила

Изменения по УЗИ похожи и на послеродовые, и на аутоиммунный тиреоидит. Главное сейчас - следить за гормонами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли принимать гормоны какие ?

И прекращать гв

Сейчас только наблюдение, кормить грудью можно!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза как раз характеризуется снижением ТТГ, в этом случае терапия не назначается. Вторая фаза характеризуется повышением ТТГ, здесь временно назначают тироксин
АТ-ТПО в большинстве случаев послеродового тиреоидита повышены
Обычно заканчивается выздоровлением и отменой терапии. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз

В любом случае нужно исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит. В этом случае (если еще Т4 св выше нормы), то назначается терапия Тирозолом
+ сделать узи щитовидной железы (посмотреть объем, структуру, кровоток, наличие узлов)

По самочувствию что-то беспокоит?
Эутирокс отменили сразу после родов?
Ребенку ваши гормоны сейчас не опасны (даже с учетом ГВ). У ребенка своя железа, которая функционирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие обычное , ничего не тревожит .
Эутирокс отменила сразу же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как исключить болезнь грейвса, какое анализ?

Появился файл с анализами. Там анализ АТрТТГ в норме. Болезнь Грейвса исключена. Можно сказать о развитии послеродового тиреоидита. Сейчас ничего для повышения ТТГ (Тирозол, Мерказрлил, Пропицил) принимать не нужно. ТТГ сам повысится. Достаточно пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Есть признаки АИТ. Усиление кровотока свидетельствует о гиперфункции железы в данный момент
Критичных изменений по узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужны ли препараты ?

Для ребенка могут быть последствия , через гв ?

Сейчас препараты не нужны. Только контроль гормонов через 2 месяца
Для малыша ваши гормоны сейчас не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас высокая вероятность развития послеродового тиреоидита или аутоиммунного тиреоидита (антитела к тпо повышены могут в обоих случаях )
В настоящее время специфическое лечение не требуется, но требуется контроль в динамике показателей ттг, свободного т4 и т3 через 6 – 8 недель.
Данное заболевание вреда вашему малышу не нанесут, временно отмените препараты йода до восстановления функции щитовидной железы.
Также рекомендуется планово проведение узи щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи

Ознакомилась
Объем небольшой, узлов нет.
Структура неоднородная за счет тиреоидита - она прийдет в норму после стихания воспалительного процесса.
Рекомендован контроль узи через 6 и 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно прием препаратов подключать?

И гв прекращать?
Для малышки есть опасность?

Прием препаратов не требуется, наоборот временно отмените йодомарин.

Для малышки опасности нет, сохраняйте грудное вскармливание не менее года.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не может перейти к ребёнку, скорее всего послеродовый тиреоидит, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный процесс, из за этого риск заболеваний щитовидной железы, можно принимать селен после завершения кормления грудью. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи

Общий объем в норме, узлов нет, только диффузные изменения, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Антитела к р-ТТГ в пределах нормы, исключена болезнь Грейвса.
Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под  контролем ТТГ в крови). Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев,  затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 1 мес), затем контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.