ОАК ребанка 1 гол и 3 месяца
Здравствуйте. Ребенок 2 дня температурит 39.5 максимум, плохо сбивается. До этого были показания обратиться к гематологу - ничего неинашли. Сдавали на все возможные вирусы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии средней степени тяжести. Эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле признаки вирусной нагрузки.
В настоящее время рекомендую очный осмотр врача. Если ребенок высоко лихорадит , мало пьет рекомендую рассмотреть вопрос о необходимости госпитализации.
Обильное питье. Прием жаропонижающих в возрастной дозе.
Относительно снижение гемоглобина.
Необходимо выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин,ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина).
Обсудить с педиатром прием препаратов железа.
Мальтофер капли. Доза рассчитывается в зависимости от веса ребенка
Здравствуйте. Железо пол года принимаем.
Какой уровень гемоглобина был при начале терапии железом?
Инна Чеславовна, 90
Прирост гемоглобина должен быть 2г/л в неделю.
Рекомендую обсудить с педиатром смену препарата ввиду недостаточной эффективности.
Разнообразить питание
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу больше данных за железодефицитной анемию и вирусную лейкопению. В формуле крови неи никаких плохих/опухолевых клеток.
В вашей клинической ситуации лучше обратиться для осмотра в приемный покой инфекции. Сдать ферритин, с-реактивный белок, дополнительно проверить общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.