Консультация терапевта /

Температура 6й день — вопрос №2238977

Здравствуйте! Дочь вернулась из школьной поездки, на след день стало першить в горле, небольшой кашель, далее стала подниматься температура. Сразу начали прием Анаферона, по привычной схеме, он обычно помогает. но в этот раз не помог. Температура поднимается, 37,8- 38, уже 6й день. 2-3 раза пила таблетку парацетомола. Горло не болит. Врач в поселке сейчас в отпуске. Чем нам лечиться? Помогите пожалуйста!

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали полный анализ крови?
Фото горла можете приложить?
Клиент
Евгения Сергеевна, в больницу пока не обращались, ей как будто каждый день становится лучше, но потом снова поднимается температура. Фото горла пока приложить не могу, т.к. я сейчас на работе. Обычно, если она так заболевает во время учебных дней, она идет на прием, врач находит горло красным. Но оно у нее не болит, по крайней мере все эти дни.

Терапевт
Тогда пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, снижение температуры Парацетамолом. При сухом кашле можно сироп Стодаль или Гербион
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию. Температура может и неделю, и дольше держаться. .
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

Какой кашель? скхой/ влажный? частый?

Для решения вопроса о необходимости антибиотиков- сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель сухой. Я тоже уверена, что это вирус. При вирусе ведь не нужны антибиотики?
Терапевт
Да, верно, при вирусной инфекции антибиотик не нужен. Тем более вы пишете, что температура идет на спад, а к вечеру она у всех, даже у здоровых- становится несколько выше.

Можно ингаляции с пульмикортом при сухом кашле, 2 р/д, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Кашель если частый мучительный сухой- можно рассматривать синекод или коделак-нео, а если он рефлекторный, не глубокий кашель , редкий, поверхностный типа кхе-кхе (подкашливание) больше- можно без синекода/коделака.