Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №3039495

Добрый день! В феврале по результатам мазка (фото прикрепила) гинекологом было назначено лечение, а именно свечи Эльжина и затем свечи Ацилакт. В момент применения свечей Эльжина сдала мазок на онкоцитологию, по результату которого поставили дисплазию шейки матки (фото прилагаю). Рекомендовано биопсия. У меня вопрос когда её необходимо делать? Уже после того как я до конца закончу лечение? В настоящий момент свечи Эльжина проставила, начинаю Ацилакт. Гинеколог ушла в отпуск, пока не могу к нему попасть. Впч ранее выявляли в 2023 году, фото прилагаю

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Жидкостную цитологию необходимо брать вне лечения, желательно на 5-7 день цикла
Поэтому рекомендую после лечения переделать мазок
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, биопсию можно провести уже после применения Эльжины. А вместо вагинальных форм на время процедуры можно пероральные лактобактерии для восстановления флоры, например Вагилак проледи 1к 2 р/сутки- 15 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, рекомендую долечиться, а потом выполнить назначенную биопсию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка на цитологию тяжелая дисплазия.
Вам нужно записаться на расширенную кольпоскопию, во время проведения которой видны атипичные участки на шейке матки. Из этих участков берут биопсию. Только результат биопсию устанавливает точную степень дисплазии. Если подтверждается тяжелая дисплазия вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
На кольпоскопию записывайтесь после курса Ацилакт
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что результат биопсии может показать как в лучшую сторону, так и худшую? 1.5 года назад сдавала мазок на онкоцитологию, все было хорошо, за это время были роды. Действительно ли дисплазия могла так быстро развиться? Читала что у кого то на переход от одной стадии к другой может занять годы, а тут получается за год-полтора тяжёлая степень сразу. Биопсия это самый достоверный вариант узнать диагноз?
Акушер, Гинеколог
Да, биопсия может показать лёгкую степень дисплазии а может указать на более тяжелое поражение шейки матки.
Биопсия достоверный способ оценки поражения шейки матки.
как правило тяжелая дисплазия за год не развивается .
Может быть в прошлый раз в мазок не попали клетки с атипией
Клиент
Екатерина Сергеевна, а перед анализом нужно будет повторно сдать мазок на флору, чтобы удостовериться что все пролечилось? И такой вопрос, а могла ли плохая флора во время мазка на онко повлиять на результат, или атипичные клетки выявляются вне зависимости от этого?
Акушер, Гинеколог
Да, перед забором биопсии нужно чтобы мазок на флору был без особенностей
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! После следующей менструации можно вполне делать биопсию.
Клиент
Олег Владимирович, нужно ли будет предварительно повторно сдавать мазок на флору, чтобы убедится что лечение помогло?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это больше на усмотрение доктора, который будет делать операцию, но если нет жалоб, то можно будет делать, что бы не откладывать на долго.