Консультация эндокринолога /

ГСД 28 неделя беременности. — вопрос №2239046

Диета.
Инсулин флекс Пэн левемир на ночь 8ед. Со вчерашнего дня 10ед.
Инсулин флекс Пэн Новорапид 4ед. Днем, при погрешностях в питании.

Стараюсь соблюдать диету. Но не всегда понимаю, какие углеводы можно вместе кушать, какие нет.
Продукты с добавлением сахара, не употребляю.
Максимум, с добавлением сахзамами.
После назначения инсулина, сахар натощак пришел в норму. Но теперь, почти при каждом употреблении пищи, сахар взлетает от 7ммоль и до 10,5ммоль.
Ношу в руке датчик + измеряю глюккометром из пальца (утреннюю кровь, и при каждом скачке)
Это плохо?
Что я не так делаю? Может мне теперь перед каждым приемом пищи вводить быстрый инсулин?
Так же, ранее не наблюдалось наличие кетонов в моче при очной сдаче.
Назначили следить за ними по Кетоглюк-1. Там всегда минимум 4ммоль натощак (вне зависимости, что я скушала на ночь, или выпила).

Возраст: 26

Хронические болезни: До совершеннолетия- пиелонефрит, гастрит. После, снята с учета. Ухудшений не наблюдается. В 18 лет- цистит. Сейчас так же, ухудшений не наблюдается.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте тест полоски часто ложно положительны, нужно подтвердить лабораторно кетоны в утренней моче. Обязательно перекус перед сном.
Раз идет повышение после еды, короткий инсулин обязательно делать перед едой 3 раза в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как после приема пищи повышается сахар, старайтесь перед каждым приёмом пищи делать ультракороткий инсулин, начните с 2 единиц
Левемир также калибруем каждые три дня , добавляем по 2 ед, чтобы натощак сахар был не более 5,1ммольл
По тест полоскам кетоны часто показывает не верно.
Чтобы исключить появление кетонов не делайте длительных переговоров в пище, перед сном можно съедать что-то легкое( греческий йогурт, яблоко, маленькую порцию овощного салата)
С увеличением срока беременности даже при соблюдении диеты потребность в инсулине может вырасти, это происходит на фоне гормональной перестройки
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая повышенные показатели глюкозы после еды, необходимо добавлять инсулин короткого действия перед основными приемами пищи, Новорапид по 6 ед завтрак, обед, ужин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахар после еды это чисто от еды
Есть три раза в день и два перекуса
Перекусы белковые:сыр,мясо,творог
Основные приемы пищи:четверть тарелки белок-мясо,рыба,четверть-крупы или хлеб.
Крупы все цветные:фасоль,горох,греча,пшено и т.д
Исключить рис и манку
И полтарелки-это 200-250 г овощи и фрукты
Перед каждой едой колоть короткий инсулин
Начните с 2 ед и под контролем сахара,пока через час не будет ниже 7.0