Коклюш или паракоклюш на начальных сроках беременности.

Здравствуйте, ровно 3 недели назад я заболела- сначала болело только горло, дальше начался кашель сухой-лающий, не приносящий облегчения, поражение было где-то в трахее, кашляю до сих пор, но уже гораздо меньше, 5 дней назад я узнала что беременна, хгч был 11, вместе с ним сдала оак, ни одного отклонения от нормы, сейчас дочке врач под вопросом ставит коклюш или паракоклюш и я испугалась, может ли это быть эти инфекции и какое влияние они оказывают на формирование плода? Заранее спасибо за ответ.

36 лет

Здравствуйте!
Коклюш негативно не влияет на плод сам по себе, такой упорный кашель может спровоцировать выкидыш или гематому

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, есть статья в интернете, которая копирована на многие источники, в ней написано что коклюш вызывает спепоту и глухоту и поражение ЦНС у плода, это не правда? Коклюш к сожалению подтвердился, но катаральная стадия пришлась на добеременное состояние.

Принятый ответ

Конечно любая инфекция в первом триместре может вызвать нарушение формирование плода, но может не значит должен
Есть инфекции, которые высоко опасны для плода, есть инфекции менее опасные, вот как раз коклюш это менее опасная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо