Консультация кардиохирурга /

Вторичный ДМПП — вопрос №2239198

Добрый день! Малышу сейчас 3 месяца и 1 неделя. Родились путем ЭКС вес 3110 кг и 50 см. Сейчас мы 6500 кг и 62 см. В 2 месяца нашли ДМПП размером при крике 4,3. ООО 2,5 мм. Переделывали через месяц УЗИ на другом аппарате, после приема Верошпирона ООО 2 мм и дефект 3,3 мм. Напугало увеличения правого предсердия и правого желудочка, по сравнению с узи месяц назад. Все документы прикладываю. На сколько ситуация плохая?

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, вроде бы все прикрепила, сайт висит ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Продолжить приём верошпирона, так как расширение полостей есть.
Дефект МПП закрывается, эхокардиография через 2 мес.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Клиент
Регина Рафагатовна, думаете закрывается ? Или все таки погрешность аппарата узи? Так как делали на другом аппарате.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо делать в кардиологическом центре эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, но об операции пока рано говорить, правильно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, операция пока не требуется
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
В мае по узи Сердца описывали 2 МПС со сбросом крови и ООО , дилатация правых камер сердца .
Сейчас же с учетом узи сердца от конца июня выявлено только одно МПС со сбросом крови и ООО , по сравнению от марта увеличение правого предсердия !
В данном случае, для того., чтобы более точно оценить динамику очень важно делать узи сердца на одном аппарате и у одного специалиста.
Поэтому , думаю , что прием верошпирона нужно продолжить и контроль сделать не раньше , чем через 3 месяца !
Раньше делать не информативно !
Показаний для операции в настоящее время нет
С уважением, врач Высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург