Дефект межпредсердной перегородки у грудничка

Здравствуйте уважаемые врачи. Ребёнок сейчас 4 мес. Родилась в срок, 6/8 по шкале Апгар. Выписали на 5 день все хорошо. В месяц сделали эхокг (прилагаю). В 3 месяца сдела повторно эхокг. Кардиолог назначила верошпирон 8 мг 2 раза на 2 месяца. Мы 7,8 кг. Через 2 месяца контроль. Сейчас лежим в больнице с бронхитом, врач слышит хрипы, кашель влажный. По анализам вирус. Назначили беродуал. 3 дня дышали им сегодня заметила синеву на руках, раньше не было. 1. Скажите это ооо или все таки дмпп? 2. Какие прогнозы на будущее? 3. Верно ли назначено лечение? 4. Можно ли нам массаж, лфк? 5. Можно ли нам беродуал? Если нет то , чем заменить? И возможно ли что из за него появилась синева на руках. 6. Насколько серьёзные изменения по эхокг? Есть ли сердечная недостаточность?

Нет
4 года
18 Марта ·Просмотров: 128·Кристина, Борзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца больше похоже дефект межпредседной перегородки.
На предеоставленном УЗИ отмечается увеличение правых отделов сердца. Рекомендуется обычно прием верошпирона из расчета 1-3 мг в сутки, суточная доза делится на 2 приема.
Подскажите пожалуйста, в стационаре узи сердца делали?
Беродуал не рекомендован при выраженной сердечной недостаточности,при аритмиях.
Как правило, массаж легкий и лфк не запрещены.
Синева возможно появилась из-за реакции сосудов на температуру.

Яна Витальевна, нет в стационаре не делали, у нас его нет такого аппарата, скажите пожалуйста, возможно что дефект сам закроется?

Шанс на самостоятельное закрытие дефекта есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, Вы забыли прикрепить УЗИ сердца.
Из вопроса я поняла, что получаете верошпирон, значит имеется перегрузка сердца, а это наблюдается только при ДМПП
К сожалению, прогноз определить сложно без ознакомления протокола УЗИ сердца, но чаще ДМПП самостоятельно закрываются
При ДМПП с перегрузкой массаж только щадящий
Бередуал может вызывать тахикардию, назначается под контролем педиатра по показаниям.
Пожалуйста приложите УЗИ сердца

НА представленном УЗИ сердца признаки дефекта межпредсердной перегородки до 6 мм с перегрузкой правых отделов сердца, повышено давление в легочной артерии. Назначение верошпирона обоснована ( необходимо для разгрузки сердца). Бередуал в данном случае не рекомендуется. Повторить УЗИ сердца через 1 мес.

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленному результату узи можно предположить, что это дефект межпредсердной перегородки, а не открвтое овальное окно
Так как размер более 5 мм и Есть перегрузка по камерам сердца.
В целом размер небольшой и шанс на спонтанное самозакрытие – есть.
При бронхите назначают беродуал, так как он расширяет бронхи.
Побочные явление беродуала на сердце – возникновение тахикардии. Синевы быть не должно. Возможно это был спазм сосудов на фоне интоксикации.
Массаж лфк при дмпп не запрещен

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте !

По результатам узи сердца выявлен порок межпредсердной перегородки- дефект мпп; важно , что есть нагрузка, за счет увеличения правых отделов сердца ;
В таких случаях рекомендуется медикаментозная терапия мочегонными препаратами (верошпирон ) , на фоне терапии часто отмечается положительная динамика и повышается вероятность самостоятельного закрытия дефектов
В настоящее время рекомендуется динамическое наблюдение, контроль узи сердца через 1 мес с момента начала медикаментозной терапии;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Что касается ускорения на клапанах , в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок беспокойный во время исследования, но это необязательное условие

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Назначение верошпирона- препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.
Беродуал принимать по показаниям, тк есть признаки бронхита, то Вам его назначили.
Массаж и ЛФК разрешены.