Беременность 34.4 расшифровка узи

Добрый день! Помогите пожалуйста по узи. Смущает вес ребенка обхват головы, обхват живота, размер бедра- по голове и животу не слишком ли большие размеры по сроку и не страшно ли, что такой маленький размер бедра?? Очень переживаю.. Норма ли количество вод- получается ближе к верхней границе? Из жалоб- 2 раза за беременность поднимался сахар до 5.4( ну измеряла я его всего 4 раза по направлению из жк), поставили гсд. Получается ребенок растет очень крупный? Еще беспокоит постоянный тонус..

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас нормальное узи, не переживайте, разбег по размерам и срокам может быть, у Вас ничего критичного нет

Александра Александровна, но плод получается очень крупный для, такого срока?

Для этого срока вполне хороший, здоровый малыш. Он у Вас не крупный

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вижу никаких поводов для переживаний
Если вы боитесь макросомии плода из-за гестационного диабета, то это не тот случай. Уровень глюкозы не высокий, как и показатели узи. Не волнуйтесь!
Тонус- это уже скорее всего не тонус, а тренировочные схватки, матка учится сокращаться, это нормально с 20 недель!

Мария Александровна, хотела бы рожать сама, а боюсь, что плод для такого срока очень крупный, особенно голова и не придется ли делать кс? ((( а еще сказали , что отставание по размерам бедра, заререживала?

Сейчас показаний для КС нет. Смотреть нужно будет непосредственно в родах, как будет опускаться головка.
Пока критичного ничего нет, осталось совсем немного до дрношенной беременности. Вам лёгких родов и счастливого материнства!

Принятый ответ

Добрый день! Показатели УЗИ в норме, критичного на данном сроке нет ничего. Скажите, после установленного диагноза ГСД была ли у Вас консультация эндокринолога? Соблюдаете диету? Ведете дневник гликемии (измерение глюкозы)?
Данные действия обязательны для Вас, чтобы профилактировать развитие макросомии малыша.

Таисия Александровна, нет к эндокринологу не направляли и ничего не сказали, просто чтобы не есть сладкое. Я из сладкого ем только фрукты( в немаленьких количествах)- абрикосы, персики, груши, много черешни

А дневник гликемии тоже не ведете? Во фруктах содержится много сахара, это может тоже повлиять на течение беременности. Я бы рекомендовала Вам обратиться к эндокринологу, чтобы он обсудил с Вами вопросы диеты при установленном диагнозе ГСД.

Таисия Александровна, не вела никто не говорил, а подскажите по нашим параметрам на данный момент уже есть риски макросомии да? И на сколько плохо все- таки, что такой маленький размер бедра?

Нет, по представленному протоколу узи все в пределах нормы или на верхней границе нормы. Но требуется контроль УЗИ на 37-38 неделе. И по клиническим рекомендациям посещения ЖК каждую неделю для проведения КТГ.