Пожилой человек не помнит что говорит

Здравствуйте! Моей маме 71 год. Переболела ковидом в 21 году. После этого начала себя чувствовать хуже с каждым годом. Лежала в неврологии, пнд, ничего не помогает. Два года принимала антидепрессанты и Феназепам. В один момент стало очень плохо и увезли в неврологию. Там можно сказать привели в чувства, но ноги совсем перестали ходить. Ужасная слабость осталась. Сейчас картина такая: мама лежит уже пол года, не ходит, садится только покушать. Смотрит в одну точку постоянно. Или спит. От телевизора отказывается, ничего не хочет. Всех узнает, спрашивает как дела, но уже ни за кого не переживает как раньше. Полное безразличие. Месяц назад начала звать то меня, то внучку, но когда к ней подходим, говорит, что не звала. Еще может спросить кушать или спросить сколько времени, но когда к ней подходишь, говорит, что не спрашивала ничего. Часто стала лежать с закрытыми глазами. Улыбается, когда что то ей рассказываешь, все понимает, все помнит. Скажите, что это? Жду честного ответа, чего ждать в дальнейшем, какой прогноз. Сейчас принимает Паксил 1т. утром.

Нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему развивтся дементивные процессы.
Сон, стул, давление как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, спит хорошо, всю ночь. Стул раз в неделю с клизмой. Говорит нет сил тужится. Давление в норме

Понял, спасибо, это вещи все должны быть без нарушений.

По описанию конечно признаки деменции, сосудистые нарушения, на фоне чего психика и шатается. Сейчас надо обратиться обязательно к врачу-психиатру, возможно даже с вызовов на дом. Чтоб назначил лечение, на фоне корректных назначений думаю, что состояние стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, спасибо за ответ.
Но мне не раз говорили, что уже в этом возрасте это не обратимый процесс и вряд ли помогут лекарства.
Хотелось просто знать к чему быть готовыми и какой дальнейший прогноз с такой симптоматикой.

Прогноз да, неблагоприятный в том плане, что прямо в норму маловероятно, что придет. Память может ухудшаться, самое главное, чтобы не было агрессия/бреда, что то же может быть, поэтому тут психиатр должен контролировать и в случае чего скорректировать.

Обязательно обратиться к неврологу и узнать насчет необхоимости мемантина (он остановит процесс), если конечно дементирующий фактор мы не исключаем.

Придется наблюдать, аккуратно с газом, двери и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, спасибо большое!