Консультация дерматолога /

Тёмная родинка — вопрос №2239505

Добрый день! Есть темная родинка на нижней части туловища под ребром. Никак не беспокоит, появилась лет 5-7 назад. На осмотре дерматолог сказала наблюдать за ней, что она похожа на диспластический невус. Подскажите, опасна ли она? Есть ли риск перерождение? Плохой ли это невус? Спасибо.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если вам уже провели осмотр в дерматоскоп и поставили: диспластический невус
Рекомендую удалить с проведением гистологии
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Считаю, что это невус сложный и требует наблюдение или осмотреть в аппарат FOTOFINDER, где точно будет ясно.
Опасного нет, достаточно наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно. В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год с осмотром с помощью дерматоскопа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне не подозрительный невус
Ничего опасного не вижу
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае регулярная дерматоскопия на очном приеме дерматолога.(раз в год)
Или удалить невус в холодное время года
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений: для уточнения очный осмотр врача