Тёмная родинка
Добрый день! Есть темная родинка на нижней части туловища под ребром. Никак не беспокоит, появилась лет 5-7 назад. На осмотре дерматолог сказала наблюдать за ней, что она похожа на диспластический невус. Подскажите, опасна ли она? Есть ли риск перерождение? Плохой ли это невус? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если вам уже провели осмотр в дерматоскоп и поставили: диспластический невус
Рекомендую удалить с проведением гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считаю, что это невус сложный и требует наблюдение или осмотреть в аппарат FOTOFINDER, где точно будет ясно.
Опасного нет, достаточно наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно. В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год с осмотром с помощью дерматоскопа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне не подозрительный невус
Ничего опасного не вижу
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае регулярная дерматоскопия на очном приеме дерматолога.(раз в год)
Или удалить невус в холодное время года
Здравствуйте
Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений: для уточнения очный осмотр врача