Консультация венеролога /

Лечение после парикмахерских, возможно? — вопрос №2938895

С января 2024 самостоятельно пытаюсь избавиться от чего-то (две разные шишически, пузырчатая и маленькая-незаметная) на шее после стрижки налысо в дорогой парикмахерской.

Не помогают:
йод
зеленка
перекись водорода
тетрациклиновая мазь (длительность согласно инструкции)
деготь
размятый фуразолидон
левомеколь (длительность согласно инструкции)

Прыщики мелкие едва-заметные (едва пальпируются) на шее. Не проходят даже после шампуня с климбазолом (хотя он помогает устранить какие-то крупные по поверхности головы). Даже французские шампуни из аптек бессильны!

После 16 октября 2024 г. я узнала про Зеркалин на вашем сайте. Купила в ноябре-декабре. Не помог.

Об общем состоянии организма, пропиваю витамины (+кальций), антибиотики (левомицетин, немозол, вермокс, чтобы устранить то, что в еде или случайно непрожаренном мясе), снова витамины. Вредных привычек нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: стандартно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Прикрепите фото изменений для диагностики и напишите
Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте!
Фото прикрепила (там видна "пимпочка")
Про хронические заболевания, медицински-подтвержденных нет.
Работаю, поэтому спустя смогла оплатить вопрос (уже двойной тариф в 2025)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Я правильно понимаю, что речь идёт про образование в самом низу фото?
Если есть возможность - обведите образование чем-то и прикрепите ещё фото с более близкого расстояния.
При надавливании на образование есть боль?
С января он никак не менялся?
Клиент
Александр Сергеевич, новые фото прикрепила.
Это "новообразование" сшушивается после того, как я наношу зубную пасту Миромед Антисептик (эвалар с бензилдиметил пропил). После контакта с водой (мытья головы) оно опять формируется в виде шишечки.
Нет боли, пальпирую уже год, с января 2024.
Что-то меняется при контакте с водой и после мытья шампунями.
Клиент
Александр Сергеевич,
Боли нет при пальпировании, надавливании.
Это не гонорейные прыщи?
Они могут попадать с шеи на слизистую рта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрел фото ещё раз.
Учитывая описание элемента и длительность существования - больше данных за обычное доброкачественное образовние.
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр, пальпация и возможно дерматоскопия с гистологическим исследованием.
До этого не рекомендую больше проводить эксперименты с различными способами лечения. Если бы было обычное воспаление - уже бы давно прошло.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, перед закрытием вопроса (время поджимает) добавила новые фото, обвела то, что под подозрением после парикмахерской (желтый квадрат). То, что около родинки это, возможно, доброкачественное образование.

Спрошу сразу, если это гонорейные прыщи, какое удаление??
Чем это лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Как вижу на фото
Это похоже на доброкачественное образование
Внешне спокойное
Рекомендовано
Провести осмотр в дермаскоп
Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом или удалить методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Летом защищать на солнце
Клиент
Виктория Николаевна, дополнила описательную часть другими фото.
Против инвазивности и скопов.
Есть другие методы или средства?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мой ответ прежний
Нет других методов
Аппараты могут быть разные
Клиент
Виктория Николаевна, пож-та, если не сложно, обратите внимание на новые фото.

Точно не триппер?? в желтом квадрате
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно можно сказать только после очного осмотра
Как вижу на фото - нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эра, здравствуйте!
По фото визуально доброкачественное образование, возможно фиброма или невус - видно не очень хорошо. Ни на что опасное не похоже.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для уточнения диагноза.
При желании - можно будет удалить радиоволновым или лазерным методом.
После удаления обрабатывать р-ром фукорцин 2 р.д. 7-10 дней. Первые 3 для контакт с водой ограничить.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за отклик.
Доброкачественное образование после парикмахерских?

А то,что маленькие шишки эти "вспыхивают" по волосяной части головы и после мытья с шампунем, рекомендованного дерматологами-трихологами (с сандалом, комплекс Seboselin) начинают заживать и исчезать - как это объяснить?

Но вот на шее в этом участке, куда была прикреплена полоска для защиты от срезанных волос, не проходят.

До Seboselinа я мыла голову регулярно шампунем с кримбазолом Sulsen forte от Mirolla - и отравила весь организм!! Бездыханно, почти(!), лежала несколько дней. Не помог устранить проблему от парикмахерских!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эра, возможно, парикмахерская- просто совпадение, или раньше вы его не замечали.
За год, как вы его обнаружили, была бы какая-то динамика - улучшение или ухудшение.
Относительно высыпания на коже в/ч головы без осмотра не могу прокомментировать -возможно, это проявление фолликулитов или себорейного дерматита, поэтому они и проходят.
Клиент
Наталья Олеговна, подгрузила доп.фотографии.
Не было там ничего. Там была чистая кожа шеи.

Высыпания (вследствие всплеска гормонов) на коже головы после парикмахерских проходят, а на шее нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эра, фото посмотрела. Я по ним вижу образование, а не высыпание. Уточнить можно, проведя дерматоскопию очно у дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно кератомы
Доброкачественные образования
Могут слущиваться верхним слоем и нарастать вновь
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки и уточнить диагноз очно
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте,
липома и кератома - одно и то же?
иммунотерапией такое лечиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разное
Кератому удаляют лазером если мешает
Клиент
Марина Геннадьевна,
как вы отличаете и то, и другое от гонорейных прыщей?
и могут ли образовываться и пропадать на слизистой рта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не имеет связь с гонореей
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите, пож-та, еще раз на новые фото.
Сравните, пож-та, то,что в желтом квадрате (гонорейный прыщ?) и то, что около родинки (доброкачественное образование). Пож-та, порекомендуйте лечение при заражениях триппером в парикмахерских. Возможно, во Франции знают больше, если читаете их медицинскую литературу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Какие-то доброкачественные образования. Нужен очный осмотр дерматолога и дерматоскопия.
Клиент
Игорь Владимирович, добавила новые фото.

Разные образования: то, что в желтом квадрате и то, что около родинки?

Какая природа?