Консультация гастроэнтеролога /

Покалывания и не приятные ощущения слева под ребром — вопрос №2499358

Добрый день ! У меня с июля начались сначала тянущие и давящие боли снизу слева под ребром, будто мешает что то и давит. Ходила на узи брюшной полости перегиб в облости шейки желочного пузыря, но это явно не он боли отдаёт. Сказали что есть не большой застой в желочном. А так все в норм. Далее, думала может у меня невралгия , к неврологу сходила, у меня сколеоз , прописала лечения, пропила, думала может пройдут боли. Увы нет. Сейчас уже не тянет, а колит под ребром левым. Фгдс не делала давно, колоноскопию ни разу. Планирую чуть позже сделать.Ещё по женски на узи нашли справа на яичнике кисту 7 см желтого тела.( буду пить гормональные) Может она давить на кишку и от этого боли? Но она же справа, а боль слева. И тем более не знаю когда киста появилась, и связано ли. Стул у меня каждый день, редко бывает через день. Была не сколько раз слизь прозрачная после опорожнения. Но тоже не часто. С чего начать? И что можно пропить сейчас? Пью только омез пока на тощак.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, область левого подреберья- это зона кишечника, а именно селезёночного изгиба толстого кишечника. Подскажите если у вас симптомы вздутия и бурления в животе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер! я вот даже понять не могу где именно колит. При нажатии ни где не болит. А вот именно самопроизвольно может слева колоть , ближе к серёдке наверное чем сбоку. Врать не буду. Вздутие да бывает. Но чаще замечаю вздутие к вечеру или во вторую фазу цикла по женски. Иногда и бурление бывает. И газы.

Гастроэнтеролог
Все ваши симптомы указывают именно на боли связанные с кишечником. Для улучшения состояния можно начать приём Дюспаталин 200 мг два раза в день до 14 дней , также необходимо пройти дообследование кишечника: фекальный кальпротектин, копрограмма, дыхательно-водородный тест на сибр, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам обследования будет ясно если необходимость проведении колоноскопии
Клиент
Марина Константиновна, спасибо! Слизь в кале была , щас вроде нет , тоже по причине раздражённого кишечника?
И можно ли пить кисломолочку на ночь, а в особенности кефир?
Гастроэнтеролог
По поводу кисломолочных продуктов вы должны смотреть по своему состоянию, т.к как правило раздражают кишечник, но если переносите хорошо, то можно употреблять свободно
Клиент
Марина Константиновна, спасибо ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это кишечные боли.
С большей долей вероятности у Вас функциональные нарушения.
Т. Е. Кишечные спазмы .
Сейчас Вы можете начать прием тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) данный препарат купирует болевой синдром.
И обязательно дообследоваться, мы должны быть уверены, что в кишечнике нет воспаления.
Сдать кал на фекальный кальпротектин
Кал на паразитов методом парасепт трехкратно
Водородный дыхательный тест на СИБР.
Диета сейчас для Вас должна быть Fodmap.
Скажите, а что у Вас с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Был стресс в июле… месяц почти. Невролог назначила фенибут месяц принимать и магний (пожизненно!).
Клиент
Елена Николаевна, пока рано делать фгдс и колоноскопию? Все переживаю , вдруг там что то есть , а я не знаю об этом и от этого боли ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С желудком не связаны боли, с фэгдс пока подождите.
Вы можете пока начать с анализов кала.
Смотрите, фенибут я думаю не эффективен , нужно что то более эффективное.
А так же скажу, что препараты магния могут провоцировать кишечные спазмы, попробуйте отменить магний на десять дней и посмотреть, как будет самочувствие.
Клиент
Елена Николаевна, я магний пока не пью . Уже давно. Все равно есть покалывания ( перестала специально все пить, проверить, думала из за таблеток , но нет …уже больше 10 дней не пью .
Клиент
Елена Николаевна, а может ли киста 7 см на яичнике с права давить на кишечник , и поэтому боли бывают слева?они не часто, жить не мешают , но приятного мало. В день по не сколько раз, не комфортно, от того что то болит и не знаешь что и как лечить ..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, киста не влияет. Это у Вас обычные кишечные сразиы- синдром раздражённого кишечника , Тримедат Вам поможет купировать эти покалывания.
Тревога провоцирует, это факт.
Но и все таки должны быть мы уверены, что там нет органической патологии- сдайте кал.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое . Обязательно сдам?? А почему уверенны что это не желудок ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если бы болел желудок , то боли были бы только в эпигастрии, в подложечной области , т.е. именно локализация болей у Вас говорит нам о кишечных болях.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена!
По вашему описанию можно предположить что боли даёт кишечник
Обычно рекомендуют дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пока проходите обследования можно будет рассмотреть прием необутина по 1 пак 3 р в сут 2 недели
Далее уже по результатам обследования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер! необутин увидела только в таблетках, для детей порошок есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, в таблетках. Все правильно
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо вам большое ??