Перелом хряща ребра?

26.10.2025 на соревнованиях при падении ощутил резкую боль в области грудной клетки слева снизу. Сразу на ощупь появилось уплотнение в виде выступа, резкая боль, максимальное ограничение движения и дыхания. В этот же день в травмпункте поставили диагноз перелом 7-8 ребер по срединноключичной линии. На следующий день при взятии описания рентгена с рентгенологического отделения увидел заключение: без изменения костной структуры. Каки были симптомы на протяжении 4 недель: спал только сидя, так как при разгибании была резкая боль, не мог вдохнуть, чихнуть и кашлянуть. Онемение в области выступа. Боль при нажатии соотетственно. 10.11.2025 ари закрытии больничного врач хирург сказал, что раз нет перелома по рентгену, то надо сделать КТ. Записался на КТ на 18.11.2025. В заключении написали: «свежих травматических изменений костной структуры не выявлено. Склероз 7 ребра по подмышечной линии. Эностоз?». Врач закрыл больничный с диагнозом: ушиб грудной клетки. На вопрос, а что тогда у меня выпирает, говорит это хрящ. При этом хочу также добавить, что сразу после травмы у меня также пропал левый верхний кубик пресса. То есть в этой области сейчас просто плоскость. Врач на это ответил, что это атрофия мышц, так как ты из за боли не задействовал эти мышцы. Меня такой подход не совсем устраивает. Что посоветуете сделать? Как доподлинно узнать свой диагноз и что в итоге то у меня выпирает? При этом хочу отметить, что выпирает на 2 см левее солнечного сплетения, то есть это вряд ли подмышечная линия. Нужно ли сделать мрт? Какое исследование наиболее полное? Заранее благодарю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиническая картина у вас изначально была классической для перелома ребер.

Что выпирает? С высокой долей вероятности, это и есть отрыв хрящевой части ребра от костной. Рентген и даже КТ часто не визуализируют переломы реберных хрящей, так как хрящ не рентгеноконтрастен. Костный фрагмент в месте отрыва смещается и формирует ту самую болезненную "шишку".

Пропал «кубик» пресса. Это не просто атрофия от бездействия. Резкая боль и онемение указывают на возможное повреждение нерва. Межреберные нервы иннервируют и мышцы брюшной стенки. Их травма или ущемление могут привести к нейропатии и атрофии соответствующего мышечного сегмента, что и объясняет вашу картину (ситуация как правило обратимая).

Что делать дальше? В такой ситуации для прояснения всей картины рекомендуется выполнить МРТ, оно наиболее информативно, особенно для оценки состояния мягких тканей, мышц и нервов.
После обследования понадобится очная консультация травматолога или торакального хирурга, для оценки сканов МРТ и клинической картины на текущий день, так вы получите все ответы на вопросы.

Всего вам хорошего, если остались вопросы, готов ответить!

Анатолий Петрович, приложил фото с записи Компьютерной томографии. Поясняет ли данное фото что-либо?
Просто я самостоятельно взял запись кт и исследовал его. Как по мне здесь видно перелом. Или это может быть что-то другое?

Данное фото мало информативно. Если у вас есть возможность отправьте ссылку на архив МСКТ сюда, чтобы можно было посмотреть сам диск. Для этого, все файлы с диска нужно заархивировать и выложить на Google-Диск, далее прислать ссылку сюда. Как это сделать наглядно: https://mrt-prof.ru/articles/mrt/kak-sozdat-i-arkhivirovat-cd-disk-mrt/

Анатолий Петрович, завтра утром сделаю 🫡

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что посоветуете сделать? Как доподлинно узнать свой диагноз и что в итоге то у меня выпирает?
Нужно ли сделать мрт? Какое исследование наиболее полное?

Все вопросы касаются предпочтительного метода исследования для визуализации проблемы.
Поскольку повреждение не глубокое, а по сути - подкожное, наиболее информативным методом будет УЗИ мягких тканей области интереса.
Делайте УЗИ на хорошем аппарате и получите ответы на свой вопрос.

Не исключается перелом хрящевой части ребра с отрывом части волокон прикреплённых к ребру мышц передней брюшной стенки.
Исчезновение кубика из-за атрофии мышцы - это вряд ли. Скорее всего, исчезновение кубика - следствие отрыва сухожильной части брюшного пресса от ребра.
Разрыв (отрыв) нерва - это то же вряд ли. Были бы симптомы онемения и боли бы за месяц не прошли.

Если диагностическая гипотеза подтвердится, то потребуется восстановить фиксацию сухожилия пресса к ребру.
Оперировать само ребро вряд ли целесообразно, но "будем посмотреть". Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Константин Эдуардович, приложил фото с записи Компьютерной томографии. Поясняет ли данное фото что-либо?

Я КТ не рекомендовал и поэтому обсуждать его не буду. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанных обстоятельств можно предположить, что первоначально возникла травма, которая по ощущениям и ограничениям движения была сопоставима с переломом или повреждением хрящевой части ребра. Острая боль при вдохе, невозможность лечь, выпирающий участок и длительная болезненность чаще встречаются при травме переднего отдела ребра в зоне перехода костной части в хрящевую. На рентгене такие повреждения обычно не видны, а на КТ хрящевая часть тоже оценивается ограниченно. Поэтому отсутствие перелома в заключении не исключает травму реберного хряща, поднадкостничный разрыв или смещение хрящевой дуги
Выпирающий участок нередко связан с травматическим смещением хряща или разрывом соединительных тканей, которые удерживают ребро в анатомическом положении. Это не определяется рентгеном и может плохо визуализироваться на обычной КТ. Склероз в области ребра на КТ чаще отражает следствие нагрузки или заживления старой травмы, но он не объясняет острые симптомы
Исчезновение верхнего отдела пресса скорее связывают с локальным повреждением мягких тканей. При резком ударе иногда развивается гематома или разрыв волокон мышцы, что позже может давать ощущение провала или уплощения. Атрофия за короткий срок менее характерна, если не было полной обездвиженности
Для уточнения причины такого выпирания наиболее информативным обычно считается МРТ грудной стенки с акцентом на передние отделы ребер и мягкие ткани. Это исследование позволяет увидеть хрящи, мышцы, рубцовые изменения и локальные смещения структур, которые не отражаются на рентгене и КТ. В ряде случаев может быть полезно УЗИ грудной стенки, которое показывает подвижность хряща при дыхании и исключает крупные дефекты мягких тканей.

Александр Сергеевич, приложил фото с записи Компьютерной томографии. Поясняет ли данное фото что-либо?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Для уточнения ситуации можно обратиться к травматологу или ортопеду в крупном медицинском центре на очный приём . Желательно взять все проведенные снимки и заключения.

Для более детальной оценки костной ткани и возможных изменений в хрящевой части ребра может быть полезно выполнить мультиспиральную компьютерную томографию с костным режимом реконструкции. Это исследование детальнее стандартной компьютерной томографии.

Для анализа состояния мягких тканей и мышц в проблемной области может потребоваться МРТ и УЗИ. Они визуализирует мышцы и хрящи.

Комплексный осмотр специалистом с учетом всех данных исследований поможет прояснить причину выступа и мышечных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр! Данная ситуация вызывает серьёзные опасения и требует дальнейшего комплексного обследования для определения причины симптомов и исключения возможных осложнений или других патологий.
В таких случаях рекомендуют:
-Повторное и расширенное обследование.
МРТ — это наиболее информативное исследование для оценки мягких тканей, костных структур, хрящей, мышц,связок. Оно поможет понять, что именно вызывает выпирание и боли, особенно если есть подозрение на повреждение хрящевой ткани, мышечной массы

Что касается вашего вопроса о диагнозе и причинах:
Выпирание и плоскость в области, которая не соответствует подмышечной линии, могут указывать на налервного кичие гематомы, повреждения хряща, мышечного компонента.
Отсутствие изменений на рентгене при боли и выпирании — не исключает мягкотканных повреждений или повреждений хряща.
Атрофия мышц после травмы — возможна, однако, в сочетании с выпиранием это требует более точного уточнения.
Что делать дальше.
Провести МРТ области грудной клетки и живота, чтобы получить полную картину состояния мягких тканей, костей и хрящей.
При необходимости — консультация с хирургом или ортопедом
Всего самого наилучшего!