Консультация дерматолога /

Розовые пятна на груди и не только — вопрос №2239558

Недели 2 назад были загородном на дне рождении, танцы и прочее - вспотела, ещё ребенка укачивала. Особо не замечая начала чесать под грудью , где косточка бюстгальтера. Через дня 2 я только заметила это большое пятно , которое ужасно чесалось. Следом также чесаться в другом месте на той же груди. И подмышкой. Уже неделю как стараюсь вообще не трогать их, мажу Бетадином , т.к думала просто ранка, и неотанином. После пятна покрываются корочкой, иногда корочка отпадывает, когда мажу неотанином. Сегодня купила шампунь кето плюс, чтобы мыться им. После первого применения зуд прошел. Но зуд сам по себе не постоянно беспокоит. Что это может быть? До пятницы нет возможности к дерматологу попасть, но уже понимаю что нужно что-то делать, это не просто ранка .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а контакт с животными был?
Клиент
Татьяна Сергеевна, был с собакой именно 2 недели назад. И ещё кота гладила примерно 3-4 недели назад , как оказалось он у них уличный был. Но вообще, с детства и кошки и собаки у нас были. Никаких проблем не было. И в квартире у нас кот живёт, домашний. На улице не гуляет.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог

Вам необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на месяц
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Не мочить.
Передаётся при близком контакте.
Волосы не трогать, чтобы не было распространения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенку может передаться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, к сожалению, риски есть, стараться закрывать одеждой
Клиент
Татьяна Сергеевна, как быстро передается ребенку? Возможно, за то время дочка рукой задевала ночью.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Риски есть при близком контакте, тогда наблюдение за кожей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как наблюдать? Просто сейчас жара и комары бывают кусают. А эта болячка похожа на маленький прыщик. Есть какие-то отличия этой болячки от обычного укуса или потнички. И чем тогда обрабатывать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Комар, потничка как точки, волдыри, а лишай как пятно и нарастает валик по периферии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения, почёсывания кожи и присоединения инфекции
-утром и вечером раствор фукарцина , затем после подсыхания крем Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером -10-14 дней
-при зуде Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-высыпания не мочить, не травмировать, ничем не заклеивать
Клиент
Наталья Александровна, подойдёт это лечение, если я на ГВ - кормлю только ночью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, учитывая, что у Вас только одно ночное кормление и нет эффекта от применения более слабых препаратов можно применять назначенное наружное лечение , Цетрин посмотрите по зуду-если его особо нет -не пейте
Клиент
Наталья Александровна, доброго времени суток, спасибо огромное за помощь. Ещё вчера заметила улучшения. Корочки с ранок отпали и больше не образуются. Зуда нет. Новых высыпаний больше не было. А не подскажите, может быть это все началось со скраба для тела, может я злоупотреблять стала ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый вечер !
Да, скраб мог способствовать!
-Чрезмерное его использование нарушает барьерную защитную функцию кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на микроспорию-грибок. Нужно сделать соскоб на паразитарный гриб, но пятна должны быть не мазаные удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это инфицированный дерматит - бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 2р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, доброго времени суток. Сегодня утром заметила ещё пару красных точек, которые также чешутся и зудят как при комарином укусе. Это последствия моей водной процедуры , которая была 1 июля с шампунем кето плюс? Обрабатываю фукорцином , после - фуцидином. И когда можно мыться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока подсыпает лучше не купаться.
Клиент
Юлия Юрьевна, доброго времени суток, спасибо огромное за помощь. Ещё вчера заметила улучшения. Корочки с ранок отпали и больше не образуются. Зуда нет. Новых высыпаний больше не было. А не подскажите, может быть это все началось со скраба для тела, может я злоупотреблять стала ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скраб - может быть, но в любом случае ещё и присоединилась инфекция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку это передается? Если да , то как выявить что это именно эта болячка, и чем мазать. Просто сейчас жара, дочка потеет, комары бывает кусают. А эта болячка на начальной стадии чем-то похожа на укус комара , который чешется и при расчёсывании образуется такая бляшка , как на фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При тесном контакте этим местом есть небольшой риск передачи
Держите под одеждой и будет все хорошо
Обследования на выявления не имеют диагностической ценности,диагноз и лечение назначено на основании клинической картины
Клиент
Марина Геннадьевна, доброго времени суток, спасибо огромное за помощь. Ещё вчера заметила улучшения. Корочки с ранок отпали и больше не образуются. Зуда нет. Новых высыпаний больше не было. А не подскажите, может быть это все началось со скраба для тела, может я злоупотреблять стала ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрепто-стафило-дермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день
Клиент
Юлия Юрьевна, как быстро проявляется эта болячка у ребенка? Возможно, по ночам дочка задевала ранку .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы имеете ввиду как быстро передается другим детям? Или распространение по телу вашего ребенка ?
Другим детям может передаваться как на следующий день, так не передастся вообще. Передается только при тесном контакте, при контакте ранка с ранкой. Распостранение по телу происходит тоже очень быстро!
Например после купания могут появиться и 10 новых очагов
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, как отличить у ребенка эту болячку (как заметила , похожа на прыщик , который при расчёсывании становится бляшкой) от обычного комариного укуса или потнички. Сейчас у нас жара. Много потеет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваша задача мазать все! Тк любая нецелостность кожи может привести к импетиго в новом месте
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Очень рада!)
Да. Могло быть
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Ифицированный дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, можно ли его при ГВ, если кормлю только ночью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или Белогент
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку это передается? Если да , то как выявить что это именно эта болячка, и чем мазать. Просто сейчас жара, дочка потеет, комары бывает кусают. А эта болячка на начальной стадии чем-то похожа на укус комара , который чешется и при расчёсывании образуется такая бляшка , как на фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, этим местом просто не тереться об ребенка
Клиент
Елена Владимировна, через какое время можно мыться? Сегодня утром заметила ещё пару красный точек , как комариный укус, чешутся и зудят. Уже не трогаю. Мажу фукорцином , после фуцикортом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мыться можно быстро просто , ограничивать
Клиент
Елена Владимировна, доброго времени суток, спасибо огромное за помощь. Ещё вчера заметила улучшения. Корочки с ранок отпали и больше не образуются. Зуда нет. Новых высыпаний больше не было. А не подскажите, может быть это все началось со скраба для тела, может я злоупотреблять стала ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно, так как если часто его делать или часто мыться с мочалкой , то нарушается кожный барьер , а это один из факторов появления высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно от нарушения целостности покрова присоединение бактериальной флоры