Странные ощущения в стопах после коронавируса

Добрый день, с 3 по 9 июня переболела коронавирусной инфекцией в лёгкой форме (температура 37.2-37.4, красное горло). Вот буквально вчера в стопах начались странные ощущения, покалывания, чувство небольшого жжения. Отчётности нет, цвет стоп не меняется. Параллельно лечу обострившийся гастродуоденит и гэрб, пью улькавис, нексиум 40 мг, тримедат. Три дня колола метоклопрамид. С чем могут быть связаны странные ощущения в стопах и что делать? 9 июня сдавала оак, все в норме. Коагулограмму и д-димер прилагаю Всякого начиталась, очень страшно

Джвп, гэрб, дгр, хронический холецистит, хронический гастродуоденит, пролапс митрального клапана
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и проконсультироваться с сосудистым хирургом. Также сдать анализ крови на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа, при котором развивается синдром беспокойных ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! А нужно ли сдавать витамин в12?
И не может ли это быть что-то серьезное?

Для начала можно сдать только ферритин, витамины группы В по желанию. Анализы могут быть изменены на фоне перенесенной инфекции,но лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё ноги холодные часто и потливость повышенная

Это было и раньше или только сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, холодные часто были, потливость появилась буквально вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, при движении все нормально, в состоянии покоя появляется жжение и покалывание

В таком случае это только на фоне повышенной тревожности. Можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2т 2 раза в день до 1м.
Ферритин при лечении синдрома беспокойных ног должен быть не менее 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, большое спасибо

Скорейшего вам восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро. Сегодня такое же жжение появилось в руках

Так быстро не может развиться полинейропатия. Вероятнее это симптомы тревожного расстройства.
Сдайте кровь на ферритин и пройдите пожалуйста онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила скриншот к анализам

Есть клинически выраженное тревожное расстройство, оно и идёт давать такие симптомы. Но исключить латентный дефицит железа тоже нужно.
При тревожном расстройстве доказанной эффективностью обладают СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для выписки рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, сегодня обращусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Посетила невролога, выписала атаракс, полиневрин, целекоксиб
Надеюсь, лечение поможет и назначено верно

Можно попробовать атаракс пропить коротким курсом,но если через месяц лучше не станет, то необходим антидепрессант.
Пока можно оставить данное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро. А вы уверены, что проблема неврологического характера. А то вчера уже появлялись на месте жжения небольшие покраснения, но они быстро пропадают

Вы можете исключить кожную инфекцию или аллергию у дерматолога. Иногда зуд имеет психогенный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а не может ли это быть какой-то аутоимунный процесс?

Маловероятно. Вы сдавали общий анализ крови? Можно повторить и сдать также биохимический анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, сдавала до появления таких симптомов, 9 июня, там все в норме

В таком случае сомнительно, что аутоимунное заболевание развилось так быстро. Сходите к дерматологу. Если все хорошо, сдайте кровь на ферритин и лечение тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо
Посетила невролога, выписала атаракс, полиневрин, целекоксиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, доброе утро. А вы уверены, что проблема неврологического характера. А то вчера уже появлялись на месте жжения небольшие покраснения, но они быстро пропадают