Консультация инфекциониста /

Собака ткнулась мордой — вопрос №2239707

Здравствуйте. Три дня назад в сельской местности небольшая неизвестная собака, проходя мимо меня с хозяевами, обнюхала мне ноги и ткнулась мордой в открытую кожу ноги. Облизала или нет, сказать не могу, но было мокрое ощущение на ноге. Больших повреждений в том месте на ноге я не обнаружила. Надо ли что-то делать в таком случае? Не очень понятны указания о вакцинации при ослюнении кожи. Буду благодарна за объяснение.

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
По факту ослюнение не было
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Было ослюнение или нет, я не знаю. Она вертелась у ног и было прикосновение чего-то мокрого.

Инфекционист, Гепатолог
Тут тонкая грань, если носом ткнулась, то риска нет, если облизнула, то ослюнение и показана вакцинация
Инфекционист
Здравствуйте,особенное играет роль,если есть дефекты кожных покровов(мелкие и крупные раны),в Вашей ситуации риска нет,да и учитывая,что животное было домашнее,вряд ли хозяева могли не заметить,что собака больна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если всё -таки было ослюнение кожи (попадание слюны из пасти животного на кожу) или за несколько секунд до касания кожи собака облизывала нос то полностью исключить риск нельзя, минимальный есть.
Но, учитывая, то что собака была с хозяевами вряд ли животное было больным и спокойно шло и ограничилось только обнюхиванием.
Рекомендую дополнительно проконсультироваться с хирургами (они замещают рабиологов), если обстановка по бешенству у Вас благополучная то вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Собака адекватная, уточните в местной травме есть ли случаи бешенства в округе, если нет причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Но дело в том, что место туристическое: музей, пляж. Туда едут из разных районов и даже областей. Даже не знаю, есть ли смысл обращаться в местную травму. К тому же мы уехали оттуда.
Инфекционист, Гепатолог
просто позвоните туда и спросите, они сразу скажут
Клиент
Павел Андреевич, позвонила в местную СББЖ. Про ситуацию в районе почему-то не сказали. Но сказали, что если бы их облизала лиса, то привились бы, а если собака с хозяином, то нет)
В интернете инфо только о бешенстве по области — довольно далеко от того места, а в этом районе было 3 года назад.
Инфекционист, Гепатолог
значит причин для волнений нет