Консультация педиатра /

Температура 3 суток после прививок — вопрос №2239833

Здравствуйте. В субботу сделали малышке 5 месяцев прививки: Пентаксим, Превенар и Рота в Эйт. Такую комбинацию прививок делали 2 месяца назад и никакой реакции не было. Но сегодня уже 3 сутки и в ночь температура поднялась до 37,8. Малышка кричит, беспокоится , видимо ее ломает. Дала парацетамол .
До этого в день прививки была температура 38,2 сбивала и вчера , но уже временной промежуток был большой. Сегодня не было температуры и мы вечером решили погулять 2 часиков, так как днём жара 32 градуса и дома душно. Гуляли в тени исключительно. Может я прогулкой этой навредила малышке ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прогулка не навредила

Не переживайте, вы описываете нормальную реакцию организма на вакцинацию

Место инъекции изменено?
Гиперемия и отек в диаметре сколько см?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, уплотнение есть , но покраснения нет

Клиент
Надежда Александровна, я сначала ей сегодня свечку вибуркол вставила, но результата 0. У нас ещё видно зубки лезут. Впереди внизу рубчики и под дёснами видны зубки
Педиатр, Детский кардиолог
В норме может быть Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Может быть изменение состояния и поведения ребенка ,нарушение аппетита, сна, боль в мышцах, повышение температуры.
Проходит в течение первых 5дней после проведения иммунизации реакция заканчивается

Если температура сохраняется или появляются другие симптомы- сдать общий анализ крови и мочи

Да, также это может быть реакция на дентацию
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, до 38,5 у нас не поднималась . А вот до 38,3 поднималась в эти дни. Но приходилось давать жаропонижающие, так как ребёнок плакал , беспокоился , от груди отказывалась . Воду не пьёт от слова совсем , но и в груди молока совсем немного . Время на отдых нет, так как малышка 3 ребёнок в семье .
Педиатр, Детский кардиолог
Если самочувствие нарушено или в Качестве обезболивания- смело можно дать нурофен и при такой температуре

Понимаю
Для стимуляции лактации Вы старайтесь больше пить чистой воды
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте! Прогулкой не навредили

В течение 3 дней после вакцинации возможны реакции: в виде повышения температуры, местная болезненность и отек в месте инъекции, гиперемия не более 8 см в диаметре

В первые 3 дня максимально выражены реакция, затем все идёт на спад .

Сейчас :
-если на ГВ , то чаще прикладывать к груди в течение дня, если на ИВ- теплое питье 40 мл на кг веса в сутки
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг на кг веса или Нурофен 10 мг на кг веса, каждые 8 часов. Малыша раздеть, снять памперс
-дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, 8 кг. Воду не пьёт совсем, но и молока очень мало. Не сплю почти , так как 3 ребёнка в семье и я одна с ними (папа в командировке). Пришлось прикорм вводить 1,5 месяца назад. Смесь тоже никакую не берет
Педиатр
Сироп парацетамол -5 мл
Сироп Нурофен - 4 мл

Воду при температуре и с момента введения прикорма, нужно обязательно
Если отказывается от воды в чистом виде можно попробовать детские чаи ("бабушкино лукошко", "hipp") . Разные вкусы и малыши пьют с удовольствием, можно с поильника, можно через трубочку

Согласна,что тяжело Вам..
Педиатр
Добрый день

Нет, прогулкой вы не навредили ребёнку совершенно, гулять можно и нудно при хорошем самочувствии ребёнка.

Температура после вакцинации может быть до 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция .
Частое явление у детей
Ничего страшного нет
Температура может быть до 3 х дней .
Можно использовать жаропонижающие :
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Парацетамол 10-15 мг / кг
На выбор
Промежуток каждые 3-4 часа
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, у нас сегодня уже 4 сутки и температура все выше. А на шее справа вылез лимфоузел .Были в стационаре-горло чистое, лёгкие чистые. Отправили домой, снижать температуру
Педиатр
Скорее всего это наслоение вирусной инфекции
Сдайте общий анализ крови развернутый !
Лимфоузлы реагируют на инфекции увеличением . Оставаться увеличенными могут до 1,5 месяцев .
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прогулкой малышу вы не навредили. У ребенка поствакцинальная реакция. Температура пройдет в течении 3-5 дней.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно сделали что погуляли, ребёнка держали в тени, ничего не навредили, не переживайте. Это стандартный поствакцинальный синдром, иммунитет занят работой, могут быть и повышение температуры и головная боль и капризы - это вариант нормы. Обязательно рекомендую поить побольше и при необходимости давать жаропонижающие препараты Ибупрофен (Нурофен) Парацетамол (Панадол, Цефекон). Купать - недолго и под душем, и гулять не на открытом солнце - можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня четвёртые сутки и температура скачет 38,7 сбила в 7 утра , потом в 15 дня 38,7, сейчас 21:30 и температура опять 38.1, да ещё плюсом на шее справа вылез огромный лимфоузел. Утром были в стационаре детского отделения, сказали что горло чистое и лёгкие тоже. Отправили домой. Лимфоузел вылез после обеда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавьте прием антигистаминного препарата Фенистил в каплях, разрешен с месяца.