Анализ гинекология
Здравствуйте. Подскажите по анализу. Сдавала цитологию, все ли хорошо? Что значит эктоцервикс и эндоцервикс? Норма или нет? Смущает фраза цилиндрический или метаплазированный эпителий. Нужно ли сдавать дополнительных анализы? ВПЧ нет.
Здравствуйте
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Экщоцервикс это наружная часть шейки матки.
Эндо это внутренняя часть.
Метаплазия это физиологическая норма.
Не говорит о патологии
Екатерина Сергеевна, спасибо. То есть это нормальный эпителий для возраста 34? Не говорит о начале менопаузы например или дисплазии? В интренете начала читать и не поняла. Норма или нет.
Это норма.
О менопаузе не говорит
Екатерина Сергеевна, а о дисплазии? Или такая фраза общая и всегда пишется так?
Здравствуйте!
Результаты анализа указаны в пределах нормы.
Эктоцервикс - это наружная часть шейки матки.
Эндоцервикс - внутренняя часть шейки матки..
Метаплазированный эпителий и цилиндрический эпителий - это нормальный эпителий шейки матки.
ВПЧ обычно назначают сдавать пациентам после 25-30 лет.
Дарья Александровна, спасибо. То есть он может быть цилиндрическим, или метаплазированным или то и другое? Или в заключении всегда описывают как цилиндрический и или метаплазированный?
Принятый ответ
Всегда описывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас цитограмма без особенностей, то есть - норма.
Экзоцервикс - это место на поверхности шейки откуда взят анализ
Эндо - место в самом цервикальном канале отекла взят анализ
Метаплазированный цилиндрический эпителий - нормальный эпителий шейки матки
Здравствуйте, цитология у вас в норме, атипических клеток не выявлено, описаны нормальные клетки. До обследование не требуется