Консультация хирурга /

Серома послеоперационного рубца — вопрос №2239959

Здравствуйте!

17 апреля мне иссекали рубец после кесарева так как в нем образовался эндометриоз, эндометриодный очаг убрали, шов был косметический рассказывающимися нитками, но медсестра, которая должна была подрезать нитки, отвлеклась и вытащила всю нить. Прошло 2,5 месяца и у меня после операции до сих пор на шве по бокам примерно по 2-3 см припухлости мягкие, через три недели после операции делали узи, хирург сказал, что серома и пройдет сама, но до сих пор ничего не прошло. Если это серома, что с ней нужно делать? Может ли она пройти сама? Если да, то как долго она проходит? Может ли быть такое, что серома лопнет и выйдет наружу либо приведет к чему-то плохому?

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото послеоперационного рубца и заключение УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, фото прикрепила, визуально его не видно, наощупь как валики по бокам 2-3 см

Клиент
Игорь, заключения узи на руках нет, но узист озвучил, что серома
Клиент
Игорь, валики больше над швом
Хирург
По фото действительно не видно выбухания над швом. Серомы можно пунктировать под контролем УЗИ. Но для того, чтобы выставить показания для пункции нужно знать размер сером и объем жидкости в них. Рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца с измерением объема сером. Маленькие серомы могут купироваться самостоятельно, большие стоит пунктировать. Так же важна динамика увеличения или уменьшения образований во времени. Но для этого нужно иметь первое УЗИ и второе , в динамике.
Клиент
Игорь, какие могут быть последствия если не пунктировать вовремя?
Хирург
Либо никаких, если серома самостоятельно исчезнет, либо нагноится, тогда нужно будет вскрывать абсцесс
Клиент
Игорь, извините, она может нагноиться даже когда шов затянулся уже?
Хирург
Да, может
Клиент
Игорь, спасибо, за 2,5 месяца уже должна была сама рассосаться, получается?
Клиент
Игорь, у меня вообще по всему шву на ощупь как маленькие шишечки, я думала, может опять эндометриоз, хоть и принимаю гормональную противорецидиврующую терапию, но когда обратилась на узи, сказали что серома, она может так по всему шву проходить как шишечки маленькие, и две большие по бокам?
Хирург
Вполне. Поэтому и нужно свежее УЗИ и желательно сопоставить со старым
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Визуально по фото изменений нет.
Выполните УЗИ проблемных областей повторно , с результатами проконсультируйтесь очно с хирургом.
За такой срок серомы должны были рассасаться.
Помле узи будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, а обычно заметно серому визуально?
Нефролог, Хирург
зависимости от объёма, при маленьких объёмах не заметно может быть
Хирург
Здравствуйте, визуально признаков воспаления нет это хорошо
Вам нужно повторить узи области послеоперационного рубца и затем с данными УЗИ обратиться к хирургу, если там будет жидкость, её можно будет отпунктировать.
Если за 2,5 месяца серома не рассосалась, она не рассосётся, её нужно эвакуировать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Эльвира! Сейчас необходимо уточнить наличие жидкостных скоплений в области рубца, визуально каких-то изменений не видно. Выполните УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца, в зависимости от объема серомы необходимо решать вопрос о пункции у хирурга. Если объем жидкости большой для самостоятельного рассасывания, то ее нужно убрать пункцией, лучше под контролем УЗИ. Серомы опасны тем, что могут инфицироваться.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Эльвира, здравствуйте ?
Прошло уже достаточно времени ⌛, поэтому говорить о том, что она рассосётся я бы не стал.
В данном случае необходимо обратиться к врачу-хирургу и решить вопрос о пункции.
Здоровья Вам ⚕️