Гистаминовое отравление
Добрый день! Молодой мужчина 35 лет. В этом году начались гистаминновые интоксикации. После употребления каких-либо продуктов ( предположение, наблюдение) опухает лицо, краснеет, горит, и красные небольшие пятна по телу. Врач назначил колоть сразу дексамитазон. Помогло. Сдали на аллергию 300 компонентов, аллергия на много что, еще с детства, итак знаем. Больше врача не посещали. Периодически снова идут приступы с такими же симптомами, сразу пьет 2 таблетки дезал, и укол дексмитазона. Хочу разобраться, к какому врача нужно обращаться, какие анализы сдавать для полной картины всего, и какие меры лечения предпринимать. Из хронического: простатит не тяжелой формы, легкой, травма по спине есть, вправляет всегда у остеопата позвонки, и пьет валтрекс против герпеса, так как остеопат говорит, что Герпес там живет и бьет спину. С детства был сильный дисбактериоз, в юности аллергия сильная, сейчас тоже, но не такая выраженная. Бывают расстройства в кишечнике. И стала гистаминка бить по организму, давать такую аллергическую реакцию. Хотим разобраться. Из постоянных препаратов пьет валтрекс для спины, панангин, иногда мидокалм, иногда еще циклоферон по назначению остеопата, и дезал по весне часто. Из вредных привычек: кофе пьет бывает и на голодный желудок, курит сигареты и вейп, и любит много шоколадного сладкого есть. Алкоголь исключили в последнее время. Помогите, пожалуйста, разобраться к какому врача идти со всем этим и подскажите, какие обследования нужно сделать для первоначального видения картины. Заранее благодарю!
Здравствуйте, Алекс тест это замечательно .но как я понимаю Вы исключили продукты на которые по тесту есть аллергия , а пятна продолжают появляться.
Рекомендую с учётом того что есть дизбактериоз- сдать кал на хеликобактер пилори или дыхательный тест , также тест на сибр.
И кал методом парасеп трехкратно на паразиты( учитывая что пациент любит сладкое и паразиты вызывают аллергизацию организма) .
Это первое что необходимо исследовать.
Также если там будет норма , необходимо пройти УЗИ брюшной полости + биохимия крови( если есть изменения в желчном ,также может "сыпать")
На счёт гормонов , честно столько нельзя ставить- это все таки гормон , и это большой риск новообразований при частом использовании.
Здравствуйте по описанию признаки хронической крапивницы
Нужны свежие анализы ОАК, СРБ
-Helicobacter pilori, гепатиты С, В, глистной инвазии ( кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни)
-гормоны щитовидной железы щитовидной (Т4, ТТГ, антитиреоидные антитела)
- ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ)
- узи органов брюшной полости
- консультация аллерголога/ ревматолога.
Здравствуйте.
Начните по порядку с простого : полный анализ крови , СОЭ.
Б/х: общий белок, алт, аст, билирубин и его фракции, глюкоза, Креатинин, ггтп, мочевина, СРБ , ферритин, витамин в12.
УЗИ органов брюшной полости.
Далее , с учетом жалоб вероятнее необходимо провести дообследование на целиалкию.
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомом, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE, ПСА общ.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Здравствуйте, Циклоферон - рекомендую отменить, он и провоцирует гистаминовую реакцию через активацию системы интерферона, гистамин это медиатор не только аллергической реакции, это медиатор воспаления причём острофазовый. Из рациона убрать сахар, шоколад, молоко, мёд (пчелопродукты) и глютен - это самые главные провокаторы аллергической реакции. По поводу вейпа – усиливается интоксикация организма, а токсины – это стимуляторы выброса гистамина и его активации и дальнейшего его синтеза из аминокислоты гистидин. Герпес живёт у всех или почти всех, активируется при снижении иммунных защитных сил, при интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Благодарю за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, этот гистамин накапливается в течение месяца, недели или дня, и может выстрелить в один момент, или же это может иметь не накопительный характер, например, съел вечером три мороженного и началось? ( вот так было вчера). А сегодня на ужин был плов из бурого риса с бараниной ( мяса немного) и салат овощной. И часа через два немного снова покраснел. Теперь думаем на приправу из плова. Утром пил 4 таблетки циклоферона(ему остеопат назначил пить 5 дней подряд по 4 таблетки, вот сегодня был последний день) выпил утром, а только около 21:00 покраснел. Вот я пытаюсь понять, все таки это накопительный эффект или мгновенный от съеденного. Хочется как-то разобраться как это работает, реакция такая.
аллергические реакции есть немедленного типа, наиболее опасные, развиваются в течении 48 часов и замедленного типа, ((накопительные) развиваются после 48 часов. Следует понять на какие продуты и средства развивается аллергия и исключить из своей жизни.
Михаил Николаевич, пытаемся, но очень сложно понять, так как непонятно сразу наступает реакция или это копится. За 48 часов много чего выпито и съедено. Будем разбираться.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!