Токсикоз в 19 недель беременности
Здравствуйте. Началась 20я неделя беременности. Продолжается токсикоз, со второй половины дня мучает тошнота, рвоты не было ни разу, но тошнота с 6й недели. Сейчас уже не такая интенсивная, но все равно не проходит. Отвращение к запахам и еде пропало, кушать могу почти все. Но слабость и тошнота не проходит. Нормально ли это?
Добрый день.
Токсикоз сам по себе трудно считать нормальным.
Продолжительный токсикоз тоже иногда бывает, увы
Хотя и неприятно - для беременности это не опасно.
Игорь Игоревич, возможно нужно сдать какие то анализы дополнительные, что бы помочь себе? Или просто принять эту ситуацию и ждать окончания токсикоза?
Да, к сожалению, лечить токсикоз особенно нечем. При частой рвоте применяют противорвотные средства, как Церукал, если рвоты нет - от него стараются воздерживаться.
Стоит потерпеть - возможно, осталось совсем недолго.
Игорь Игоревич, благодарю вас за ответ)
Здравствуйте, да такое может быть, старайтесь пить водичку с лимоном, кушать понемногу, но почаще.
Елена Федоровна, подскажите в таких случаях дополнительные обследования не назначают? УЗИ брюшной полости, биохимия? Кроме тошноты меня ничего не беспокоит.
Биохимию нужно сдать АЛТ, АСТ, ЩФ, желчные кислоты. УЗИ тоже нужно сделать. Артериальное давление в норме?
Елена Федоровна, давление стабильно низкое. УЗИ сегодня сделаю, биохимию завтра сдам. Спасибо за ответ)
Можете потом прикрепить к вопросу, напишите
Елена Федоровна, прикрепила узи ОБП
Принятый ответ
Мария, скорее всего тошнота может быть вызвана нарушением желчеоотока, т к с ростом матке увеличивается давление в брюшной полости, соответственно и меняется расположение и функционирование всех органов. Можете начать прием хофитол 2 таб 3 раза в день
Здравствуйте!
У Вас возможно есть нарушение желчеоттока, нужно пить препараты улучшающие его.
Урсосан на ночь 500 мг и Хофитол по 2 тб 3 раза в день. Станет легче
Вера Михайловна, спасибо за рекомендации)
Принятый ответ
Легкой Вам беременности!
Здравствуйте, постарайтесь есть часто и небольшими порциями, не допуская чувства голода
Найдите леденцы со вкусом лимона/имбиря/мяты, их рассасывание облегчит чувство тошноты. Можно попробовать препарат Прегинор
Если нет гастрита - можно теплую воду с лимоном
Здравствуйте, да, такой токсикоз возможен. Для первого-второго триместра является вариантом нормы. Самое главное, идёт тенденция к улучшению , и вы это ощущаете скоро все закончится?. Можете попробовать Прегинор по 1 т 1 р/д 14 дней, безопасная биологическая добавка к пище.