Тошнота когда нервничаю

Добрый день! Родила год назад, был токсикоз всю беременность ( не рвало) просто тошнило всегда и вот уже год постоянно тошнит, но заметила тошнота наступает когда нервничаю , потом отпускает и так постоянно. Живот не болит, узи в норме, биохимия в норме. Вес 45 кг, всегда на правильном питании (не голод) ем часто , небольшими порциями . Заметила что от еды не зависит тошнота. Только от нервов . А нервничаю часто, трое детей. Постоянно в суете. Стул регулярный, нормальный . Пью грандаксин 1р в день . Чем себе помочь от постоянной тошноты?

37 лет
19 Мая ·Просмотров: 154·Виктория, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Виктория.
Описанная вами клиническая картина может соответствовать функциональной тошноте.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг или Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

это поможет?

Перечисленные препараты считаются первой линией терапии, большинству пациентов с тошнотой они помогают. Иногда, когда недостаточно первой линии терапии, могут назначаться курсом препараты из группы антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

у меня есть золофт, все никак не решусь его начать пить, он поможет ?

Если вам Сертралин(Золофт) назначил специалист, то стоит начать его принимать, это антидепрессант с хорошим противотревожным действием. Он может снять симптомы тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

да, невролог назначил ,боюсь принимать из-за побочек

На самом деле, данный препарат переносится хорошо, с минимум побочных эффектов.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная тошнота), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спасибо !

Виктория, если есть вопросы, с радостью отвечу🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а какакая причина этого всего?

Как раз тревога, тревога и стрессы нарушают местную нервную регуляцию со стороны ЖКТ, от мозга идут искаженные стимулы, явной причины тошноты нет, но пациент ее ощущает, простыми словами - это ощущения «из головы»

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

эти лекарства помогут или начинать пить антидепрессанты? у меня есть золофт , он поможет ?

Виктория, начинают с прокинетика, если эффекта в течение 2 недель нет, то рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора нейромодулятора

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнота , связанная со стрессом, может встречаться. Лечат обычно приемом препаратов, улучшающих моторику желудка ( Ганатон курсом 4 недели) и антидепрессантами. Возможно Грандаксин не подходит Вам , стоит рассмотреть с неврологом другие варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

золофт поможет? давно лежит, боюсь начинать пить из-за побочек

Возможно с ним будет лучше, препараты подбираются индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Но все таки эффект больше оказывает когда параллельно работаете с психологом + психотерапевтом , так как часто картину и состояние меняет небольшие дозировки АД

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для функционального нарушения работы желудка.
Существует прямая взаимосвязь мозг- желудок. Когда мозг испытывает стресс, он посылает сигналы желудку и нарушает его моторику, что вызывает тошноту.
Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
Согласно клиническим рекомендациям при функциональных расстройствах рекомендуется прием именно антидепрессантов. Грандаксин относится к транквилизаторам.
В такой ситуации рекомендуется консультация психотерапевта для подбора АД в индивидуальном порядке)
Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды до 4 нед

Однако, стоит упомянуть, что функциональное нарушение- диагноз исключения. Поэтому прежде необходимо исключить воспалительные процессы. Поэтому рекомендуется запланировать ФГДС