Консультация психотерапевта /

Приём Элицеи (первые недели) — вопрос №2240225

Здравствуйте. Диагностировали тревожное расстройство (стрессы в прошлые годы). Сначала месяц принимал триттико (150 мг) + Тералиджен, восстановил сон, но, тревогу и вегететивные проявления в виде ощущения сердцебиения и комка в груди не убрал. Сменили ад на элицею. Первые 2 дня дней снижение триттико до 100 мг, потом 3 дня по 50 мг. Элицею с этого же времени по 10 мг. Также атаракс для прикрытия. Эти 5 дней пока пил триттико и элицею было всё прекрасно, тревоги нет, вегетативных проявлений нет. Далее, когда закончил пить триттико и начал пить только элицею - начались побочки (на 2 неделе), несколько дней сонливость вечером, слабость, усиление аппетита. К концу недели прошли. Но, остались вегетативные ощущения (значительно меньше, чем до приёма Элицеи, но, всё равно есть). Сегодня 2 недели как пью по 10 мг элицею, накопительный эффект уже должен быть? К врачу через неделю, что делать, настаивать на повышении дозировки до 15 мг или ждать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр
Здравствуйте. Прошло ещё очень мало времени, нужен минимум месяц приёма
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Результат оценивается не раньше, чем через 4 недели приема препарата. Если к концу месяца не будет никаких изменений в состоянии, то можно рассмотреть вариант повышения дозировки. Пока рано судить об эффекте.

Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. Изменения в состоянии есть, лучше сон, спокойствие, самочувствие, только вот проявления ВСД не прошли до конца. Непонятно почему, как только начал пить элицею они прошли на неделю, а потом появились вновь, хоть и меньше, чем до этого...
Психиатр, Психотерапевт
Выздоровление - процесс волнообразный, а не линейный.