Консультация невролога /

Синдром позвоночной Артерии, ВСД — вопрос №2275879

Добрый вечер
Долгое время был сбит режим, и в какой-то день стало очень дурно, думала сознание потеряю
Прошла много врачей, сдавала анализы, все ставили ВСД
Сделала МРТ Артерии головоного мозга, поставили Гипоплазию интракраниального отдела правой позвоночной артерии.
УЗИ шеи, поставили признаки спазма в ПА в 4 сегменте справа. умеренное нарушение венозного оттока справа на интракраниальном уровне
На фоне этого появился страх выходить из дома
Мне 23
Что посоветуете попить ?

Возраст: 23

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас ничего страшного по узи сосудов шеи нет, практически все изменения врожденного характера, венозный отток улучшить можно с помощью препарата таб.вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Лечить нужно тревожное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, получается массажи не нужны для шеи ? И это больше психологическую часть лечить нужно ?

Невролог, Рентгенолог
Да, больше нужно упор делать на психологическую проблему
С шеей это не связано
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас можно попробовать проделать курс сосудистой (мексидол, церебролизиг), витамины группы В и ноотропные препараты (пикамилон), это улучшит кровоток по телу и частности кровообращение головного мозга.
Массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, физиотерапия, все это поможет для снятия остроты.
А так да, надо делать упор на ментальную сферу, то есть обращаться к психотерапевту, так как нельзя тут исключать повышенный уровень тревоги.
Соглашусь с коллегой насчет книги Роберта Лихи, а так же гимнастика по шишонину.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. У вас тревожное расстройство с агорофобией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью