Может ли это быть ВСД?

Здравствуйте. У меня такая проблема, что от дыма сигарет или даже вейпов появляются боли в груди. Началось все лет 7-8 назад, тогда я периодически курил и как-то раз во время курения почувствовал довольно сильную боль в груди, через какой-то период времени я снова решил покурить и снова эта боль произошла и после это я не курил. В 2021 году я ехал в другой город на машине где курили в ней и во время поездки появились боли в груди, которые проходили достаточно долго. И вот теперь если хоть немного вдохнешь дыма от сигарет или от электронки от тех кто курит рядом то возникает боль и чем дольше вдыхаешь тем сильнее болит, и боль не локализовано в одно месте. Несколько месяцев назад был у пульмонолога, она направила на сдачу ФВД с метахолином, спирографию с бронхолитиком и оценку выдыхаемого моноксида азота и все эти показатели были в норме.В прошлом году я болел пневмонией и мне делали КТ легких, там тоже ничего особенного не было.Почему я думаю что это может быть ВСД? Просто у меня и раньше были боли странного порядка. В 2010 в военкомате мне сказали что у меня ВСД из-за холодных и потных рук, но в детстве ничего особенного не было, только вот раза 2 помню как случались приступы учащенного сердцебиения. В 2014 случился первый приступ странной боли. Сначала просто заболела голова, сначала думал что это из-за того что много сижу за компьютером, но потом боль переключилась практически на все тело, болело не очень сильно, но было неприятно конечно. Невролог ничего не нашла сказала пить фенибут, но он не помог, потом через 2-3 месяца боль как-то довольна быстра прошла(сама боль где-то полгода длилась) В 2017 вдруг заболело довольно сильно в районе сердца, но я не придал этому большое значение, так как у меня бывало так что что-то побаливало в районе груди, но потом через несколько дней пошел бегать и во время бега сильно заболело в груди, и во время ускорения боль усиливалась, когда шел домой думал что вообще умру. И после этого у меня при малейшей нагрузке появлялась боль в груди. Например подняться просто на 2 этаж, ускорить шаг и т.д. Я старался минимизировать любую нагрузку и постепенно это у меня проходило, примерно 5-6 месяцев эти боли длились. Я делал ЭКГ, узи сердце и экг под нагрузкой, но ничего не ходили. Еще в прошлом декабре, странное состяние было что при малейшем ускорении шага сердце начинало как-то странно биться, то замирало, то как будто барахлило. На экстрасистола это не очень было похоже( они у меня были несколько лет назад). Я сделал узи сердце, но снова все в порядке было. Хотел круглосуточный холтер поставить, но у меня все прошло. И еще я кстати сильно потею, причем так было наверное с детства, но в последние годы стал еще сильнее потеть. Вообщем могут быть боли возникающие из-за сигаретного дыма ВСД? Или может это какое-то другое заболевание так себя проявляет?

гастрит,бульбит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВСД сейчас уже не ставят, ставят соматизированное расстройство нервной системы(часто провоцируется тревогой, переутомлениями, нервными переживаниями), когда анатомически орган здоров, но страдает его функция(функциональное расстройство).
Есть только 2 доказанных метода лечения (антидепрессанты преимущественно группы сиозс-эсциталопрам или сертралин и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, а как считаете есть основание считать что у меня соматизированное расстройство нервной системы? и могут ли из-за этого быть подобные боли?

Учитывая описанную информацию и норму по обследованиям, то да, похоже на соматизированное расстройство, при котором также могут быть и боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Синдром вегетативной дисфункции может быть при очень многих заболеваниях: анемия, патология щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12, Д, сердечно-сосудистой патологии, тревожном или соматоформном расстройстве, депрессии и др. Т е необходимо правильно поставить в таких случаях диагноз, на фоне чего возникает нарушение работы нервной системы.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат ,чтобы исключить психогенную причину симптомов

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgds0brrki559966011

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgds0os8ar623824115

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует. Часто за этим понятием стоит тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
- [ ] Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Всд нет такого диагноза в современной медицине
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! диагноза всд больше не существует
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.