МРТ шейный и грудной отдел
Здравствуйте, все началось 10 месяцев назад, я решил худеть тогда весил 130 кг(сейчас уже 108), стал сяитать ккалории и все прочее, так же почему то я связываю с этим я перестал употреблять алкоголь совсем. Началось все сидел на корточках накдонился под машиной что то ремонтировал встаю резко какие то трепыхания в груди слабость, потом прошел где то месяц головокружение давление смерил нормально пульс повышеный я этого испугался дома один был ну и через какое то время и давление на всей этой почве возможно повыселось вызвал скорую 170/100 пульс 95 полодилт анализы сдал все вроде нормально сказали назначили перендоприл 4мг от давления. И стал замечать головокружения то есть то нет стою посуду допустим долго мою щимет в груди тревога какая то от всего этого звон в ухе всегда в одном но бывает в разных ушах, мушки перед глазами после кашля иногда и постоянно какие тотсветлые на ярком фоне на небе днем или ярком экране манитора на всей этой почве постоянно тревожился покадывание на лице в щеке как будто срицу холодную тыкаюттоже редко но бывало, головные боли, вески как будто один давит и пульсация в ноздре одной еще была. Значи прошел медкомисию по работе в нужно было, анализы, ренген шеи уздг, холтер, эхо, экг, даже потом по моим жалобам кстати заюыл сказать эктросистолы при наклоне вперед или глубокий вдох ну в общем не постоянные 1-2 в неделю чувствовал и прям неприятно кардиолог назначал ЧПЭС, фгс, велоэргометрию, витамин д 20 нг ,все вообщем хорошо давление только лечи мол показал МРТ сказали отдельно талон бери это не по комиссии а мне уехать надо вообщем у вас спросить решил имеет ли что то общее мое мрт с жалобами и что со всем этим делать?
Здравствуйте.Как спите ночью ?в жизни много стресса ?
Практически все ваши симптомы, их связь со стрессом, положением тела и их изменчивость очень характерны для нарушения работы вегетативной нервной системы на фоне хронической тревоги.
экстрасистолы при наклонах/вдохе это безопасные, но неприятно ощущаемые внеочередные сокращения сердца
Как произошло похудение ,резко или нет ?
На мрт у вас грыжи небольшого размера ,они не сдавливают нервные корешки и боль давать не будут
На ваше состояние изменения на мрт не влияют
Сплю хорошо, похудение нет получаеться с апреля 2025 вот по сегодня по немногу снижался вес, невролог прописывал мне стрезам с связи с тревогой но симптомы рикуда не ушли эндокринолог мне назначал витамин Д 4000 от него через 3 дня экстросистолы вечер целый мучали, а так именно головокружение, и как будто чувство напряжение на этом фоне, на машине бывало еду в повороте поворот кончился а я ощущаю себя все еще в нем не знаю как описать
Стрезам может чуть "притушить" тревогу, но при столь выраженной и давней вегетативной дисфункции и тревожном расстройстве его действия часто недостаточно.у психотерапевта можно обсудить назначение препаратов другого класса (например антидепрессантов группы СИОЗС, которые именно стабилизируют вегетатику и убирают тревогу на длительный срок)
Подключить спорт ,прогулки на свежем воздухе
Снизьте прием витамина д до 1000 в сутки
Я не думаю что это связано с тревогой
Принятый ответ
Вы прошли ни одно исследование и сдали анализы ,по этим показателям нет причины вызывающей ваще состояние
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний). Узлы Шморля- это выбухание межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, они ничего не могут сдавить.
Описанные симптомы больше характерны для тревожного расстройства, которое часто дает соматические проявления, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение
Дак понимаете я еще похудеть то толком не успел когда начал просто убрал алкоголь выпивал частенько с друзьями и все эти симптомы знал что бывает там мондраж у некоторых но у меня отлично первые 3 недели прошло а затем как снежный ком все посыпалось давление ПА и головокружение и тревога, вообщем тоже не знаю вроде все проверили все в порядке (
Тревожное расстройство не имеет какой-то конкретной причины для своего развития, это всегда много факторов, в том числе наследственные. Тревога и ПА не являются следствием органической патологии
Я не думаю что это связано с тревогой.
По МРТ нет причин для описанных симптомов. По анализам только немного снижен витамин Д, гормоны щитовидной железы в норме, как витамины
Скажу вам по секрету это не первый раз уже было такое при прошлой попытке похудения в 22 году все симптомы схожи тоже был отказ от алкогля и прошло все через 8 месяцев. После того как начал выпивать...
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника описывают возрастные изменения, также небольшие протрузии без влияния на нервные структуры. Хрящевые узлы Шморля это выпячивания внутрь соседних позвонков, клинической значимости не имеют.
По анализам понижен витамин д, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или эндокринолога.
По описанию таким образом может протекать соматизированное расстройство (на фоне тревожности, при стрессах и нервных переживаниях).